Le printemps de Bourges 2013 – Programme
Le mardi 23 avril 2013
Le W – 20h à 23h : Féfé et – M –
Le 22 Ouest – 21h à 1h30 : Soirée Made in France – Baden Baden – Aline – La Femme
Le 22 Est – 21h à 1h30 : Soirée Made in France – Granville – Juveniles – Concrete Knives
Le mercredi 24 avril 2013
Le W – 19h à 00h : Burning House – DJ Kentaro – 1995 – C2C
Le Palais d’Auron – 20h à 23h40 : Alexis HK – Oxmo Puccino – La Rue Ketanou
Le 22 Ouest :
- 12h30 à 15h30 : Inouïs Musiques Urbaines – Pumpkin – D-Bangerz – Némir
- 17h à 19h30 : Inouïs Rock Pop Fusion – Sauvage – Catfish
- 21h30 à 1h : Inouïs – Musiques Electroniques – My Disco Jacket – Noir Coeur – La Fine Equipe
Le 22 Est :
- 12h30 à 15h30 : Inouïs – Musiques Urbaines – Set&Match – Nomadic Massive – La Gale
- 17h à 19h30 : Inouïs Rock, Pop, Fusion – Disco Anti Napoléon – LizZard – Erotic Market
- 21h30 à 1h : Inouïs – Musiques Electroniques – Mein Sohn William – Le Vasco
L’Auditorium – 17h à 20h15 : Jasser Haj Youssef – Terakaft – LO’JO
Le Théâtre Jacques Coeur – 20h30 à 22h30 : L’Ensemble Echoes – Dom La Nena – Gaspar Claus avec Barbara Carlotti
La Cathédrale – 21h à 22h30 : (Complet) Patti Smith
Le jeudi 25 avril 2013
Le W – 19h à 00h : Mélissa Laveaux – Jamie Cullum – Benjamin Biolay – Mika
Le Palais d’Auron – 18h à 00h : Poni Hoax – Electric Guest – Lilly Wood & The Prick
Le 22 Ouest :
- 12h30 à 15:30 : Inouïs Rock Pop Fusion – Roscoe – Grindi Manberg – J.C. Satàn
- 21h30 à 01h30 : Mesparrow – Melody’s Echo Chamber – Efterklang
Le 22 Est :
- 12h30 à 15h30 : Inouïs Rock Pop Fusion – Hill Valley – Okay Monday – The Liminanas
- 21h30 à 01h30 : Montréal – The Luyas – Mac DeMarco – Half Moon Run – Rich Aucoin
L’Auditorium – 18h à 21h : José James – Sophie Hunger – Guillaume Perret and The Electric Epic
Le Théâtre Jacques Coeur – 20h30 à 22h30 : L’Ensemble Echoes – Dom La Nena – Gaspar Claus avec Youssoupha
Le Salon d’Honneur – 15h à 16h : Bertrand Belin
Le vendredi 26 avril 2013
Le W – 19h à 1h : Cody ChesnuTT – Steel Pulse – Alpha Blondy – Keny Arkana – Public Enemy
Le Palais d’Auron – 18h à 21h30 : Villagers – Lou Doillon – Woodkid
Le 22 Ouest :
- 12h30 à 15h30 : Inouïs Rock Pop Fusion – FI/SHE/S – Goldwave – Archipel
- 21h30 à 01h30 : Thomas Azier – Tomorrow’s World – Lescop
Le 22 Est :
- 12h30 à 15h30 : Inouïs Rock Pop Fusion – Wolves & Moons – Sing Sing My Darling – Darko
- 21h30 à 01h30 : Bot’Ox Remplace Chet Faker – Theme Park – Savages – Superpoze
L’Auditorium – 17h à 21h15 : Albin de la Simone – Babx – Alex Beaupain
Le Théâtre Jacques Coeur – 20h30 à 22h30 : L’Ensemble Echoes – Robi – Gaspar Claus avec Rover
Le Salon d’Honneur – 15h à 16h – Barcella
Le samedi 27 avril 2013
Le W – 20h00 à 5h : Rock’N’Beat – Team Ghost – Chk Chk Chk (!!!) – Aufgang – The Vaccines – Rubin Steiner – Breakbot live feat Irfane – Skip and Die – Boys Noize live – Rone – Zeds Dead – Joris Delacroix – Vitalic VTLZR – A-Trak
Le 22 Ouest :
- 12h30 à 15h30 : Inouïs Chanson World – Toro Piscine – Iraka – Fauve –
- 21h30 à 1h30 : Heymoonshaker – Valerie June – Y’Akoto
Le 22 Est
- 12h30 à 15h30 : Inouïs Chanson World – Denis Rivet – Tiloun – Laura Cahen
- 21h30 à 1h30 : ST LÔ – Gaël Faye – Odezenne – Grems
L’Auditorium – 17h à 20h : Montréal – Salomé Leclerc – Marie-Pierre Arthur – Ariane Moffatt
Le Théâtre Jacques Coeur – 17h à 18h30 et de de 21h à 22h30 : Ez3kiel Extended
Le Salon d’Honneur – de 15h à 16h : Peter Von Poehl
Le printemps de Bourges 2013
Du 23 au 28 avril 2013
Articles liés
Nouvelle sortie : Jéhan dévoile son second extrait ” Raconte-moi” de son cinquième album “On ne sait jamais” !
Dans un élan poétique vibrant, Jéhan dévoile son cinquième album “On ne sait jamais”, où les mélodies acoustiques se mêlent aux histoires entre contes et poésie brute, révélant un nouveau chapitre musical empreint de sensibilité et d’authenticité. Découvrez dès...
Vivez la finale publique de SOBANOVA DANCE AWARDS #8
SOBANOVA DANCE AWARDS #8 : les espoirs de la nouvelle scène chorégraphique à retrouver sur la scène Jacques Higelin de la MPAA Saint-Germain pour la finale publique le vendredi 3 mai 2024 à 19h30 en présence d’un jury prestigieux...
Festival K-LIVE : LOTO Street-Art, une première mondiale à ne pas manquer le 4 mai à Sète !
Un festival qui propose de l’art urbain et de la musique ! K-LIVE ouvre le bal le 4 mai à la Ola, la plage du Lido à Sète ! Il fera beau et chaud, à n’en point douter, tenues...