0 Shares 538 Views

Sorties ciné – Novembre 2017

25 octobre 2017
538 Vues

Quels sont les films qui sortent en Novembre dans les salles obscures ? De nombreuses bonnes surprises sont à l’affiche ! Des films pour se faire plaisir, se détendre, passer un bon moment entre amis ou en amoureux …

Le 1 novembre

Jigsaw – epouvante-horreur de Michael et Peter Spierig
Carrie au bal du diable – epouvante-horreur de Brian De Palma
Le Fidèle – drame de Michael R. Roskam
Carbone – policier de Olivier Marchal
Geostorm – film d’action de Dean Devlin
D’après une Histoire Vraie – drame de Roman Polanski
Luther – historique de Eric Till
Mise à Mort du Cerf Sacré – drame de Nicole Kidman, Colin Farrell
Jeune femme – comédie de Léonor Serraille
Daddy Cool – comédie de Maxime Govare
The Secret Man – Mark Felt – biopic de Peter Landesman
Les Conquérantes – drame de Petra Biondina Volpe
Carnage – epouvante-horreur de Tony Maylam
Carré 35 – documentaire de Eric Caravaca
Ex Libris: The New York Public Library – documentaire de Frederick Wiseman
Silentium – documentaire de Sobo Swobodnik
Braguino – documentaire de Clément Cogitore
Si on te donne un château, tu le prends ? – documentaire de Marina Déak
La Bombe et nous – documentaire de Xavier-Marie Bonnot
L’Orage Africain – Un continent sous influence – de Sylvestre Amoussou
Milieu – de Damien Faure
Mémoires d’un condamné – documentaire de Sylvestre Meinzer
Espaces intercalaires – de Damien Faure

Le 8 novembre

Rêves en rose – comédie de Dusan Hanak
Tout nous sépare – drame de Thierry Klifa
The Foreigner – film d’action de Martin Campbell
Borg/McEnroe – biopic de Janus Metz Pedersen
A Beautiful Day – thriller de Lynne Ramsay
La Montagne entre nous – drame de Hany Abu-Assad
Jalouse – comédie de David Foenkinos , Stéphane Foenkinos
La Mélodie – drame de Rachid Hami
Prendre le Large – drame de Gaël Morel
En attendant les Hirondelles – drame de Karim Moussaoui
Wallace & Gromit : Cœurs à modeler – animation de Nick Park
Les Sentinelles – documentaire de Pierre Pezerat
We Blew It – documentaire de Jean-Baptiste Thoret
Margaret – drame de Rebecca Daly
À nous de jouer ! – documentaire de Antoine Fromental
Irrintzina, le cri de la génération climat – documentaire de Sandra Blondel
Docteur Jack – documentaire
Derrière les fronts: résistances et résiliences en Palestine – documentaire de Alexandra Dols
Patmos – drame de Martin Ziegler
Dakini – thriller de Dechen Roder

Le 15 novembre

Justice League – film fantastique de Zack Snyder
Happy Birthdead – thriller de Christopher Landon
Le Musée des merveilles – drame de Todd Haynes
Médée – drame de Pier Paolo Pasolini
Maryline – drame de Guillaume Gallienne
Par instinct – drame de Nathalie Marchak
L’Etoile de Noël – film d’animation de Timothy Reckart
M – drame de Sara Forestier
Diane a les épaules – comédie de Fabien Gorgeart
Le Semeur – drame de Marine Francen
Simon et Théodore – comédie dramatique de Mikael Buch
Khibula – drame de George Ovashvili
J’ai même rencontré des tziganes heureux – drame de Aleksandar Petrovic
Paradis – drame de Andrey Konchalovsky
Chavela Vargas – documentaire de Catherine Gund
Bangkok Nites – drame de Katsuya Tomita
L’École de la vie – documentaire de Maite Alberdi
L’ Ombre de Vénus – drame de Jean-Luc Piacentino
Le Coureur – comédie de Amir Naderi
Ice mother – comédie dramatique de Bohdan Sláma
Faire la Parole – documentaire de Eugène Green
Good Vibrations – documentaire de Lydia Erbibou

Le 22 novembre

L’Expérience interdite – Flatliners – thriller de Niels Arden Oplev
Thelma – drame de Joachim Trier
Le Brio – comédie de Yvan Attal
Mazinger Z – film d’action de Junji Shimizu
Battle of the Sexes – biopic de Jonathan Dayton
Apportez-moi la tête d’Alfredo Garcia – policier de Sam Peckinpah
Madame – drame de Amanda Sthers
La Lune de Jupiter – drame de Kornél Mundruczó
Marvin ou la belle éducation – drame de Anne Fontaine
Corps étranger – drame de Raja Amari
Sparring – drame de Samuel Jouy
L’Oeil du Cyclone – drame de Sékou Traoré
Western – drame de Valeska Grisebach
Ernest et Célestine en hiver – film d’animation de Julien Chheng, Jean-Christophe Roger (II)
Argent amer – documentaire de Wang Bing
Gorki Tchekhov, 1900 – historique de Fabrice Cazeneuve
Tibetan Dreams – documentaire de Lothar Hofer
La educación del rey – drame de Santiago Esteves

Le 29 novembre

Coco – film d’animation de Lee Unkrich
La Promesse – romance de Terry George
C’est tout pour moi – comédie dramatique de Nawell Madani
Le Bonhomme de neige – thriller de Tomas Alfredson
Bad Moms 2 – comédie de Scott Moore , Jon Lucas
Les Bourreaux meurent aussi – drame de Fritz Lang
Plonger – drame de Mélanie Laurent
12 Jours – documentaire de Raymond Depardon
Rey, l’histoire du Français qui voulait devenir Roi de Patagonie – de Niles Atallah
La Villa – drame de Robert Guédiguian
Tout mais pas ça ! – comédie de Edoardo Maria Falcone
Problemski Hotel – drame de Manu Riche
Vienne avant la nuit – documentaire de Robert Bober
The Long Excuse – comédie dramatique de Miwa Nishikawa
Les Résistants du train fantôme – documentaire de Jorge Amat
Les Moomins attendent Noël – film d’animation de Jakub Wronski
Editeur – film de Paul Otchakovsky-Laurens
Alba – drame de Ana Cristina Barragán

Ressorties, Shows, Opéras :

Le 5 novembre
Au jour le jour, à la nuit la nuit – film de Anaëlle Godard

Le 1er novembre
My Fair Lady – version restaurée – de George Cukor

Le 7 novembre
M. Pokora – My way tour (CGR Events) Avec M. Pokora

Le 8 novembre
Charlot sur la route – de Charles Chaplin
Le Salaire de la Peur – version restaurée de Henri-Georges Clouzot
La Prisonnière – version restaurée – de Henri-Georges Clouzot
La Vérité – version restaurée de Henri-Georges Clouzot
Les Diaboliques – version restaurée de Henri-Georges Clouzot
Quai des orfèvres – version restaurée de Henri-Georges Clouzot
L’Assassin habite au 21 – version restaurée – de Henri-Georges Clouzot
Le Corbeau – version restaurée – de Henri-Georges Clouzot
Le mystère Picasso – version restaurée de Henri-Georges Clouzot
Les Espions – version restaurée de Henri-Georges Clouzot
Manon – version restaurée de Henri-Georges Clouzot
Retour à la vie – version restaurée

Le 13 novembre
Pearl Jam: Let’s Play Two – de Danny Clinch

Le 18 novembre
L’Ange exterminateur (Met-Pathé Live) de Tom Cairns – Avec Audrey Luna, Amanda Echalaz, Sally Matthews

Le 20 novembre
Avicii: True Stories (Pathé Live) de Levan Tsikurishvili

Le 21 novembre
Caravage (CGR Events 2017) de Leandro Manuel Emede

Le 22 novembre
Bienvenue M. Marshall – version restaurée de Luis Garcia Berlanga

Le 23 novembre
Prince – Sign O’ the times (Pathé Live) de Prince – Avec Prince

Le 26 novembre
La Mégère apprivoisée (Bolchoï-Pathé Live) de Jean-Christophe Maillot – Avec Ekaterina Krysanova, Vladislav Lantratov, Olga Smirnova

Le 29 novembre
Chérie je me sens rajeunir – version restaurée de Howard Hawks

[Crédits Distributeur : © Pretty Pictures ]

Articles liés

Fouad dans Goodbye Wallstreet – Théâtre du Gymnase
Agenda
32 vues
Agenda
32 vues

Fouad dans Goodbye Wallstreet – Théâtre du Gymnase

Des salles de marchés aux planches, un pas franchi avec succès pour cet ex-trader ! Dans cette “pièce de théâtre à lui tout seul”, dixit La Presse, il revient sur son parcours et incarne avec brio des personnages aussi drôles que déjantés : un prof de théâtre aux allures inquiétantes, un coach de rugby “à […]

Chevaliers – Théâtre des Mathurins
Agenda
36 vues
Agenda
36 vues

Chevaliers – Théâtre des Mathurins

Oyez !! Oyez !!! Damoiselles Damoiseaux ! Gentes Dames et Noble Seigneurs !! Approchez !! Approchez !!! Venez assister pour la première fois sur scène à un grand tournoi de chevalerie, et c’est vous qui élirez le chevalier vainqueur ! Car en ce jour, le Sir Baudoin de Pince-Maille, Seigneur du château, souhaite que sa […]

Digital Abysses de Miguel Chevalier – Base Sous-Marine de Bordeaux
Agenda
35 vues
Agenda
35 vues

Digital Abysses de Miguel Chevalier – Base Sous-Marine de Bordeaux

Miguel Chevalier investit les espaces de la Base sous-marine de Bordeaux avec Digital Abysses. Cette exposition, la plus importante réalisée par l’artiste à ce jour, présente sur 3 500 m2, plus de 10 installations monumentales dont 8 numériques configurées à l’échelle du lieu, ainsi qu’un cabinet de curiosités de plus 40 oeuvres de différents formats […]