0 Shares 212 Views

Sorties ciné – Novembre 2017

25 octobre 2017
212 Vues

Quels sont les films qui sortent en Novembre dans les salles obscures ? De nombreuses bonnes surprises sont à l’affiche ! Des films pour se faire plaisir, se détendre, passer un bon moment entre amis ou en amoureux …

Le 1 novembre

Jigsaw – epouvante-horreur de Michael et Peter Spierig
Carrie au bal du diable – epouvante-horreur de Brian De Palma
Le Fidèle – drame de Michael R. Roskam
Carbone – policier de Olivier Marchal
Geostorm – film d’action de Dean Devlin
D’après une Histoire Vraie – drame de Roman Polanski
Luther – historique de Eric Till
Mise à Mort du Cerf Sacré – drame de Nicole Kidman, Colin Farrell
Jeune femme – comédie de Léonor Serraille
Daddy Cool – comédie de Maxime Govare
The Secret Man – Mark Felt – biopic de Peter Landesman
Les Conquérantes – drame de Petra Biondina Volpe
Carnage – epouvante-horreur de Tony Maylam
Carré 35 – documentaire de Eric Caravaca
Ex Libris: The New York Public Library – documentaire de Frederick Wiseman
Silentium – documentaire de Sobo Swobodnik
Braguino – documentaire de Clément Cogitore
Si on te donne un château, tu le prends ? – documentaire de Marina Déak
La Bombe et nous – documentaire de Xavier-Marie Bonnot
L’Orage Africain – Un continent sous influence – de Sylvestre Amoussou
Milieu – de Damien Faure
Mémoires d’un condamné – documentaire de Sylvestre Meinzer
Espaces intercalaires – de Damien Faure

Le 8 novembre

Rêves en rose – comédie de Dusan Hanak
Tout nous sépare – drame de Thierry Klifa
The Foreigner – film d’action de Martin Campbell
Borg/McEnroe – biopic de Janus Metz Pedersen
A Beautiful Day – thriller de Lynne Ramsay
La Montagne entre nous – drame de Hany Abu-Assad
Jalouse – comédie de David Foenkinos , Stéphane Foenkinos
La Mélodie – drame de Rachid Hami
Prendre le Large – drame de Gaël Morel
En attendant les Hirondelles – drame de Karim Moussaoui
Wallace & Gromit : Cœurs à modeler – animation de Nick Park
Les Sentinelles – documentaire de Pierre Pezerat
We Blew It – documentaire de Jean-Baptiste Thoret
Margaret – drame de Rebecca Daly
À nous de jouer ! – documentaire de Antoine Fromental
Irrintzina, le cri de la génération climat – documentaire de Sandra Blondel
Docteur Jack – documentaire
Derrière les fronts: résistances et résiliences en Palestine – documentaire de Alexandra Dols
Patmos – drame de Martin Ziegler
Dakini – thriller de Dechen Roder

Le 15 novembre

Justice League – film fantastique de Zack Snyder
Happy Birthdead – thriller de Christopher Landon
Le Musée des merveilles – drame de Todd Haynes
Médée – drame de Pier Paolo Pasolini
Maryline – drame de Guillaume Gallienne
Par instinct – drame de Nathalie Marchak
L’Etoile de Noël – film d’animation de Timothy Reckart
M – drame de Sara Forestier
Diane a les épaules – comédie de Fabien Gorgeart
Le Semeur – drame de Marine Francen
Simon et Théodore – comédie dramatique de Mikael Buch
Khibula – drame de George Ovashvili
J’ai même rencontré des tziganes heureux – drame de Aleksandar Petrovic
Paradis – drame de Andrey Konchalovsky
Chavela Vargas – documentaire de Catherine Gund
Bangkok Nites – drame de Katsuya Tomita
L’École de la vie – documentaire de Maite Alberdi
L’ Ombre de Vénus – drame de Jean-Luc Piacentino
Le Coureur – comédie de Amir Naderi
Ice mother – comédie dramatique de Bohdan Sláma
Faire la Parole – documentaire de Eugène Green
Good Vibrations – documentaire de Lydia Erbibou

Le 22 novembre

L’Expérience interdite – Flatliners – thriller de Niels Arden Oplev
Thelma – drame de Joachim Trier
Le Brio – comédie de Yvan Attal
Mazinger Z – film d’action de Junji Shimizu
Battle of the Sexes – biopic de Jonathan Dayton
Apportez-moi la tête d’Alfredo Garcia – policier de Sam Peckinpah
Madame – drame de Amanda Sthers
La Lune de Jupiter – drame de Kornél Mundruczó
Marvin ou la belle éducation – drame de Anne Fontaine
Corps étranger – drame de Raja Amari
Sparring – drame de Samuel Jouy
L’Oeil du Cyclone – drame de Sékou Traoré
Western – drame de Valeska Grisebach
Ernest et Célestine en hiver – film d’animation de Julien Chheng, Jean-Christophe Roger (II)
Argent amer – documentaire de Wang Bing
Gorki Tchekhov, 1900 – historique de Fabrice Cazeneuve
Tibetan Dreams – documentaire de Lothar Hofer
La educación del rey – drame de Santiago Esteves

Le 29 novembre

Coco – film d’animation de Lee Unkrich
La Promesse – romance de Terry George
C’est tout pour moi – comédie dramatique de Nawell Madani
Le Bonhomme de neige – thriller de Tomas Alfredson
Bad Moms 2 – comédie de Scott Moore , Jon Lucas
Les Bourreaux meurent aussi – drame de Fritz Lang
Plonger – drame de Mélanie Laurent
12 Jours – documentaire de Raymond Depardon
Rey, l’histoire du Français qui voulait devenir Roi de Patagonie – de Niles Atallah
La Villa – drame de Robert Guédiguian
Tout mais pas ça ! – comédie de Edoardo Maria Falcone
Problemski Hotel – drame de Manu Riche
Vienne avant la nuit – documentaire de Robert Bober
The Long Excuse – comédie dramatique de Miwa Nishikawa
Les Résistants du train fantôme – documentaire de Jorge Amat
Les Moomins attendent Noël – film d’animation de Jakub Wronski
Editeur – film de Paul Otchakovsky-Laurens
Alba – drame de Ana Cristina Barragán

Ressorties, Shows, Opéras :

Le 5 novembre
Au jour le jour, à la nuit la nuit – film de Anaëlle Godard

Le 1er novembre
My Fair Lady – version restaurée – de George Cukor

Le 7 novembre
M. Pokora – My way tour (CGR Events) Avec M. Pokora

Le 8 novembre
Charlot sur la route – de Charles Chaplin
Le Salaire de la Peur – version restaurée de Henri-Georges Clouzot
La Prisonnière – version restaurée – de Henri-Georges Clouzot
La Vérité – version restaurée de Henri-Georges Clouzot
Les Diaboliques – version restaurée de Henri-Georges Clouzot
Quai des orfèvres – version restaurée de Henri-Georges Clouzot
L’Assassin habite au 21 – version restaurée – de Henri-Georges Clouzot
Le Corbeau – version restaurée – de Henri-Georges Clouzot
Le mystère Picasso – version restaurée de Henri-Georges Clouzot
Les Espions – version restaurée de Henri-Georges Clouzot
Manon – version restaurée de Henri-Georges Clouzot
Retour à la vie – version restaurée

Le 13 novembre
Pearl Jam: Let’s Play Two – de Danny Clinch

Le 18 novembre
L’Ange exterminateur (Met-Pathé Live) de Tom Cairns – Avec Audrey Luna, Amanda Echalaz, Sally Matthews

Le 20 novembre
Avicii: True Stories (Pathé Live) de Levan Tsikurishvili

Le 21 novembre
Caravage (CGR Events 2017) de Leandro Manuel Emede

Le 22 novembre
Bienvenue M. Marshall – version restaurée de Luis Garcia Berlanga

Le 23 novembre
Prince – Sign O’ the times (Pathé Live) de Prince – Avec Prince

Le 26 novembre
La Mégère apprivoisée (Bolchoï-Pathé Live) de Jean-Christophe Maillot – Avec Ekaterina Krysanova, Vladislav Lantratov, Olga Smirnova

Le 29 novembre
Chérie je me sens rajeunir – version restaurée de Howard Hawks

[Crédits Distributeur : © Pretty Pictures ]

Articles liés

Magnum Photos au Bon Marché Rive Gauche
Agenda
Agenda

Magnum Photos au Bon Marché Rive Gauche

A l’occasion de son 70ème anniversaire, Magnum Photos installe un espace éphémère au Bon Marché Rive Gauche en collaboration avec Actes-Sud (éditeur) et Plinth (producteur d’objets d’artistes). Magnum Photos rejoint ainsi le « Gang de Noël » dans sa volonté de proposer des cadeaux surprenants et inédits autour des photographies de ce collectif mythique. Venez […]

« Bestiaire Moderne » de Mosko – Gca Gallery de Nice
Agenda
7 vues
Agenda
7 vues

« Bestiaire Moderne » de Mosko – Gca Gallery de Nice

Quand l’exotisme estampe le monde urbain. Comment rendre vivant ce qui ne l’était plus ? Gérard Laux (né en 1953), de son nom d’artiste Mosko, tente de résoudre cette problématique depuis la fin des années 80 en posant ses pochoirs bestiaires sur les murs de la ville. Ainsi, l’ambition de Mosko est de rendre les […]

Festival des Photaumnales aux couleurs de la Caraïbe
Art
203 vues
Art
203 vues

Festival des Photaumnales aux couleurs de la Caraïbe

Pour sa 14e édition, le Festival des Photaumnales de Beauvais ouvre ses portes jusqu’au 31 décembre 2017. À partir d’archives et de collections privées, des photographes contemporains mettent en avant les territoires de la Martinique et de la Guadeloupe. Avec leur regard attentionné, les 36 photographes invités nous plongent d’emblée dans diverses époques et milieux. Issus […]