0 Shares 759 Views

César 2018 : nos favoris

Lucile Bellan 5 février 2018
759 Vues

Les nominations pour les César 2018 ayant été révélées le 31 janvier, nous avons décidé de vous livrer nos favoris comme nous l’avions fait pour les Oscars…

Nos gagnantes et nos gagnants sont en gras dans chaque catégorie…

Pour rappel, nos favoris pour les Oscars 2018 se trouvent ici.


Meilleur film

120 Battements par minute, réalisé par Robin Campillo
Au revoir là-haut, réalisé par Albert Dupontel
Barbara, réalisé par Mathieu Amalric
Le Brio, réalisé par Yvan Attal
Patients, réalisé par Grand Corps Malade et Mehdi Idir
Petit paysan, réalisé par Hubert Charuel
Le sens de la fête, réalisé par Eric Toledano et Olivier Nakache

Nahuel Perez Biscayart et Arnaud Valois dans 120 battements par minute de Robin Campillo


Meilleur réalisateur

Robin Campillo, 120 Battements par minute
Albert Dupontel, Au revoir là-haut
Mathieu Amalric, Barbara
Julia Ducournau, Grave
Hubert Charuel, Petit paysan
Michel Hazanavicius, Le Redoutable
Olivier Nakache & Eric Toledano, Le sens de la fête


Meilleure actrice

Jeanne Balibar, Barbara
Juliette Binoche, Un beau soleil intérieur
Emmanuelle Devos, Numéro Une
Marina Foïs, L’Atelier
Doria Tillier, Monsieur et Madame Adelman
Charlotte Gainsbourg, La Promesse de l’Aube
Karine Viard, Jalouse

Doria Tillier dans Monsieur et Madame Adelman de Nicolas Bedos


Meilleur acteur

Swann Arlaud, Petit Paysan
Daniel Auteuil, Le Brio
Jean-Pierre Bacri, Le Sens de la fête
Guillaume Canet, Rock’n’roll
Albert Dupontel, Au revoir là-haut
Louis Garrel, Le Redoutable
Reda Kateb, Django

Swann Arlaud dans Petit paysan de Hubert Charuel


Meilleur acteur dans un second rôle

Niels Arestrup, Au revoir là-haut
Laurent Laffite, Au revoir là-haut
Gilles Lellouche, Le Sens de la fête
Vincent Macaigne, Le Sens de la fête
Antoine Reinartz, 120 battements par minute

Antoine Reinartz dans 120 battements par minute de Robin Campillo


Meilleure actrice dans un second rôle

Laure Calamy, Ava
Anaïs Demoustier, La Villa
Sara Giraudeau, Petit paysan
Adèle Haenel, 120 Battements par minute
Mélanie Thierry, Au revoir là-haut

Sara Giraudeau dans Petit paysan de Hubert Charuel


Meilleure espoir féminin

Iris Bry, Les Gardiennes
Laetitia Dosch, Jeune femme (ex aequo)
Eye Haïdara, Le Sens de la fête
Camelia Jordana, Le Brio
Garance Marillier, Grave (ex aequo)

Garance Marillier dans Grave de Julia Ducournau


Meilleur espoir masculin

Benjamin Lavernhe, Le Sens de la fête
Pablo Pauly, Patients
Arnaud Valois, 120 Battements par minute
Finnegan Oldfield, Marvin ou La Belle Éducation
Nahuel Perez Biscayart, 120 Battements par minute


Meilleur premier film

Grave, Julia Ducournau
Jeune femme, Léonor Serraille
Monsieur et Madame Adelman, Nicolas Bedos
Patients, Grand Corps Malade et Mehdi Idir
Petit paysan, Hubert Charuel

Laëtitia Dosch dans Jeune femme de Léonor Serraille


Meilleur documentaire

12 jours, réalisé par Raymond Depardon
A voix haute – La Force de la parole, réalisé par Ladj Ly et Stéphane de Freitas
Carré 35, réalisé par Eric Caravaca
I Am Not Your Negro, réalisé par Raoul Peck
Visages Villages, réalisé par Agnès Varda et JR


Meilleure photographie

Jeanne Lapoirie, pour 120 battements par minute
Vincent Mathias, pour Au revoir là-haut
Christophe Beaucarne, pour Barbara
Caroline Champetier, pour Les Gardiennes
Guillaume Schiffman, pour Le Redoutable


Meilleur film étranger

Le Caire confidentiel, réalisé par Tarik Saleh
Dunkerque, réalisé par Christopher Nolan
L’Echange des princesses, réalisé par Marc Dugain
Faute d’amour, réalisé par Andreï Zviaguintsev
La la Land, réalisé par Damien Chazelle
Noces, réalisé par Stephan Streker
The Square, réalisé par Ruben Östlund


Meilleure adaptation

Albert Dupontel, Pierre Lemaitre, pour Au revoir là-haut
Xavier Beauvois, Frédérique Moreau, Marie-Julie Maille pour Les Gardiennes
Grand Corps Malade, Fadette Drouard pour Patients
Eric Barbier, Marie Eynard pour La Promesse de l’aube
Michel Hazanavicius pour Le Redoutable


Meilleur court-métrage

Les Bigorneaux, réalisé par Alice Vidal
Le Bleu blanc rouge de mes cheveux, réalisé par Josza Anjembe
Debout Kinshasa !, réalisé par Sébastien Maitre
Marlon, réalisé par Jessica Palud
Les Misérables, réalisé par Ladj Ly


Meilleur film d’animation

Le Grand méchant Renard et autres contes, réalisé par Benjamin Renner et Patrick Imbert
Sahara, réalisé par Pierre Coré
Zombillénium, réalisé par Arthur de Pins et Alexis Ducord


Meilleur court-métrage d’animation

Le Jardin de minuit, réalisé par Benoît Chieux
Pépé le Morse, réalisé par Lucrèce Andreae
Le Futur sera chauve, réalisé par Paul Cabon
I Want Pluto To Be A Planet Again, réalisé par Marie Amachoukeli, Vladimir Mavounia-Kouka


Meilleur scénario original

Robin Campillo, pour 120 Battements par minute
Mathieu Amalric et Philippe Di Folco, pour Barbara
Julia Ducornau, pour Grave
Claude Le Pape et Hubert Charuel, pour Petit paysan
Eric Toledano et Olivier Nakache, pour Le Sens de la fête


Meilleure musique originale

Arnaud Rebotini, pour 120 battements par minute
Christophe Julien, pour Au revoir là-haut
Jim Williams, pour Grave
Myd, pour Petit Paysan
Mathieu Chedid, pour Visages Villages


Meilleur montage

Robin Campillo, pour 120 Battements par minute
Christophe Pinel, pour Au revoir là haut
François Gedigier, pour Barbara
Julie Lena, Lilian Corbeille et Grégoire Pontecaille, pour Petit paysan
Dorian Rigal Ansous, pour Le Sens de la fête


Meilleur son

Julien Sicart, Valérie de Loof, Jean-Pierre Laforce, 120 Battements par minute
Jean Minondo, Gurwal Coïc-Gallas, Cyril Holtz, Damien Lazzerini, Au revoir là-haut
Olivier Mauvezin, Nicolas Moreau, Stéphane Thiébault, Barbara
Mathieu Descamps, Séverin Favriau, Stéphane Thiébault, Grave
Pascal Armant, Sélim Azzazi, Jean-Paul Hurier, Le Sens de la fête


Meilleurs costumes

Isabelle Pannetier, pour 120 Battements par minute
Mimi Lempicka, pour Au-revoir là-haut
Pascaline Chavanne, pour Barbara
Anaïs Romand, pour Les Gardiennes
Catherine Bouchard, pour La Promesse de l’Aube

Jeanne Balibar dans Barbara de Mathieu Amalric


Meilleurs décors

Emmanuelle Duplay, pour 120 Battements par minute
Pierre Quefféléan, pour Au revoir là-haut
Laurent Baude, pour Barbara
Pierre Renson, pour La Promesse de l’aube
Christian Marti, pour Le Redoutable

Articles liés

Conférences “Dans l’intimité des impressionnistes” – Mairie du 17éme
Agenda
24 vues
Agenda
24 vues

Conférences “Dans l’intimité des impressionnistes” – Mairie du 17éme

Cycles de conférences sur les amies, compagnes et égéries des peintres des Batignolles, animées par Lucien Maillard.  Programme Le tendre et bienveillant univers d’Edouard Manet – 27 février Suzanne Leenhoff, sa femme, Berthe Morisot, sa belle-sœur peintre, Eva Gonzalès, Victorine Meurent et Méry Laurent, ses modèles. La providence des artistes du café Guerbois – 11 […]

Exposition « The party » – Amandine Urruty – Galerie arts factory
Agenda
24 vues
Agenda
24 vues

Exposition « The party » – Amandine Urruty – Galerie arts factory

Après “Bedtime Stories”, son dernier solo show programmé en 2015 dans le cadre de HEY! Acte III au Musée de la Halle Saint Pierre, Amandine Urruty est enfin de retour sur la scène parisienne avec une ébouriffante collection de dessins, fruit de deux longues années de travail. Fascinante immersion dans un univers baroque et singulier, “The Party” – […]

Exposition Delacroix (1798-1863) – Musée du Louvre
Agenda
23 vues
Agenda
23 vues

Exposition Delacroix (1798-1863) – Musée du Louvre

En partenariat avec le Metropolitan Museum of Art de New York, le musée du Louvre présentera, au printemps 2018, une exposition retraçant l’ensemble de la carrière artistique d’Eugène Delacroix. Inédit à Paris depuis l’exposition du centenaire de sa mort en 1963, cet événement rassemblera plus de 180 oeuvres du  maître, dont une forte majorité de […]