Festival de Cannes 2011 – sélection officielle
Films en compétion :
- Alain Cavalier : Pater
- Nuri Bilge Ceylan : Bir Zamanlar Anadolu’da (Once upon a time in Anatolia)
- Naomi Kawase : Hanezu no Tsuki
- Takashi Miike : Hara-Kiri: Death of a Samurai (Ichimei)
Les films hors compétion :
- Woody Allen : Minuit à Paris (film d’ouverture du Festival)
- Rob Marshall : Pirates des Caraïbes : La Fontaine de jouvence
- Rakeysh Omprakash Mehra, Jeffrey Zimbalist : Bollywood, The Greatest Love Story Ever Told
- Christophe Honoré : Les Bien-Aimés (film de clôture du Festival)
Séances de minuit :
- Peter Chan : Wu Xia
- Everardo Gout : Jours de grâce (en compétition pour la Caméra d’Or)
Séances spéciales :
- Frederikke Aspöck, Labrador (en compétition pour la Caméra d’Or)
- Mourad Ben Cheikh, Plus jamais peur (en compétition pour la Caméra d’Or)
- Mojtaba Mirtahmasb, Jafar Panahi, Ceci n’est pas un film
- Rithy Panh : Duch, Le Maître des forges de l’enfer
- Christian Rouaud : Tous au Larzac
- Josh Tickell, Rebecca Tickell : Surdose
- Hussein Kamal : Le Facteur
Cinéfondation :
- Joe Bookman, Jesse Damazo : The Agony and Sweat of the Human Spirit
- Anat Costi : Befetach Beity
- Pieter Dirkx : Bento Monogatari
- Jefferson Moneo : Big Muddy
- Doroteya Droumeva : La Lettre
- Aramisova : Cagey Tigers
- Kamal Lazraq : Drari
- Alice Furtado : Duel avant le soir
- Pasquale Marino : L’estate che non viene
- Gastón Margolin, Martín Morgenfeld : La Fête de Mariage
- Ma’ayan Rypp : Martha doit voler
- Mariano Luque : Salsipuedes
- Nathanael Carton : Suu et Uchikawa
- Simão Cayatte : Le Voyage
- Maria Steinmetz : Der Wechselbalg
- Son Tae-Gyum : Ya-Gan-Bi-Hang
Cannes Classics :
- Jerry Schatzberg : Portrait d’une enfant déchue (film d’ouverture de la sélection Cannes Classic)
- Stanley Kubrick : Orange mécanique
- Georges Méliès : Le Voyage dans la Lune
- Roberto Rossellini : La Machine à tuer les méchants
- Robert De Niro : Il était une fois le Bronx
- Bernardo Bertolucci : Le Conformiste
- Lufti Akad : La Loi de la frontière
- Victor Trivas : La Zone de la mort
- Jean Rouch, Edgar Morin : Chronique d’un été
- Elio Petri : L’Assassin
Cannes Classics – Documentaires :
- Angelica Maccarone : The Look
- Alex Stapleton : Le Monde de Corman : exploits d’un rebelle hollywoodien (en compétition pour la Caméra d’Or)
- Vincent Perrot, Jeff Domenech : Belmondo, itinéraire
- Catherine Cadou : Kurosawa, la voie
- Antoine de Gaudemar : Il était une fois… Orange Mécanique
Courts métrages :
- Dahci Ma : Ghost
- Wannes Destoop : Maillot de bain 46
- Vladimir Durán : Soy Tan Feliz
- Nash Edgerton : Bear
- Lisa Marie Gamlem : Kjøttsår
- Sam Holst : Tête de viande
- Nicolas Roy : Ce n’est rien
- Megumi Tazaki : Paternal Womb
- Maryna Vroda : Cross
A découvrir sur Artistik Rezo :
– Le palmarès du Festival de Cannes 2011
– La sélection officielle 2012
[Visuel : Affiche du festival : Faye Dunaway © photo by Jerry Schatzberg – Artwork: H5]
Articles liés
Nouvelle sortie : Jéhan dévoile son second extrait ” Raconte-moi” de son cinquième album “On ne sait jamais” !
Dans un élan poétique vibrant, Jéhan dévoile son cinquième album “On ne sait jamais”, où les mélodies acoustiques se mêlent aux histoires entre contes et poésie brute, révélant un nouveau chapitre musical empreint de sensibilité et d’authenticité. Découvrez dès...
Vivez la finale publique de SOBANOVA DANCE AWARDS #8
SOBANOVA DANCE AWARDS #8 : les espoirs de la nouvelle scène chorégraphique à retrouver sur la scène Jacques Higelin de la MPAA Saint-Germain pour la finale publique le vendredi 3 mai 2024 à 19h30 en présence d’un jury prestigieux...
Festival K-LIVE : LOTO Street-Art, une première mondiale à ne pas manquer le 4 mai à Sète !
Un festival qui propose de l’art urbain et de la musique ! K-LIVE ouvre le bal le 4 mai à la Ola, la plage du Lido à Sète ! Il fera beau et chaud, à n’en point douter, tenues...