0 Shares 1008 Views

Artcurial – Tout Willy Ronis aux enchères – 1ère vente monographique

16 novembre 2016
1008 Vues
image002

Œuvres de Willy Ronis

Vente le 13 décembre 2016 à 19h

Preview pendant Paris Photo, jusqu’au 12 Novembre 2016

Artcurial
7 Rond-Point des Champs-Élysées Marcel-Dassault
75008 Paris
M° Franklin Roosevelt

www.artcurial.com

image002 copieVente le mardi 13 décembre 2016 à 19h

Le 13 décembre prochain, le département Photographie d’Artcurial donne rendez-vous aux collectionneurs du monde entier pour un événement rare, la vente aux enchères d’une collection à la provenance irréprochable : De la succession Willy Ronis, Collection Stéphane Kovalsky.

Il s’agit de la première vente monographique consacrée à Willy Ronis, immense artiste de l’Ecole Humaniste. Elle comprendra près de 160 œuvres emblématiques ou plus intimes, qui retracerons la carrière de ce photographe qui avait pour camarades Henri Cartier-Bresson, Robert Doisneau ou Edouard Boubat. L’intégralité des photographies proposées aux enchères provient des collections du petit-fils de l’artiste, Stéphane Kovalsky. Avec cette vente événement, il souhaite rendre un hommage unique et personnel à son grand-père, mais également rappeler sa place dans l’histoire de la photographie de la seconde moitié du XXe siècle et sur le marché de l’art international. Dans cet esprit, en amont de la vente, une sélection sera dévoilée pendant Paris Photo, pour le plus grand plaisir des collectionneurs de passage dans la capitale française pour la manifestation.

« La transmission de la photographie entre mon grand-père et moi, a commencé quand j’étais encore enfant. C’est rétrospectivement que je me suis rendu compte qu’il avait su me prendre par la main pour m’ouvrir l’œil sur l’approche et la composition d’un sujet dans la rue. Ajoutez à cela la magie du laboratoire où j’ai vu émerger dans les bacs certaines de ses photographies. (…) Je suis heureux de pourvoir partager aujourd’hui quelques-unes de ses œuvres.» Stéphane Kovalsky, petit-fils de Willy Ronis.

En trois ans, le département Photographie d’Artcurial s’est fait remarquer par sa capacité à proposer sur le marché des collections privées importantes, permettant de découvrir à chaque fois un pan de l’histoire de la photographie de la 2nde moitié du XXème siècle. En 2015, la maison de vente a ainsi organisé, pendant Paris Photo, la vente Pierre Molinier – collection Emmanuelle Arsan, et un an auparavant une grande vacation monographique André Kertesz.

[© Source texte et visuel: communiqué de presse]

“Les Chatouilles” : un spectacle exceptionnel et indispensable
Spectacle
205 vues

Dix ans après sa création au Festival d’Avignon, Andréa Bescond revient poser ses valises au Théâtre de l’Atelier à Paris pour ce seul en scène éblouissant de talent et de fulgurance dramatique. Un Molière en 2016 et un César...

“La Révolution Française, Parisiens réveillez-vous !”, de retour dès le 3 mai au 13e art !
Agenda
131 vues

Revivez l’épopée de La Révolution Française 2024 : un jubilé époustouflant ! De l’emblématique Palais des Sports à l’immersion totale au 13e art, cette renaissance promet une expérience inoubliable. Sous la direction artistique de Ned Grujic, redécouvrez les valeurs...

“COALITION” : 15 ans d’art et d’écologie, une exposition à découvrir à la Gaîté Lyrique dès maintenant !
Agenda
229 vues

Pour célébrer ses 15 ans, COAL, association de référence pour l’art et l’écologie, s’associe à la Gaîté Lyrique pour présenter une grande exposition pluridisciplinaire mettant en lumière près de 50 artistes représentant la richesse et la variété des approches...