Le photojournalisme aux enchères – Soirée spéciale d’aide aux réfugiés – À la folie
Le photojournalisme aux enchères – Soirée spéciale d’aide aux réfugiés – À la folie Vendredi 9 décembre 2016 Vernissage le vendredi 9 décembre 2016 de 19h30 à 02h00 À la folie |
Vendredi 9 décembre 2016 Parrainé par le grand photoreporter, membre de l’agence Magnum Photos, Thomas Dworzak ainsi que par le photographe documentaire palestinien Raed Bawayah, et enfin, soutenue par l’agence de photojournalistes Myop, Déclencheurs veut apporter sa pierre à l’édifice du vivre-ensemble tout en valorisant un métier en grande précarité, et pourtant indispensable, le photojournalisme. « Sur la route des Balkans, on était tous là, il y avait beaucoup de photographes. Le sens m’a manquait, il faut trouver d’autres angles, d’autres utilités. Essayer de faire quelque chose pour les personnes que l’on photographie est nécessaire ». Thomas Dworzak Cinquante tirages numérotés (1 sur 30), et signés, autour du travail de cinq photojournalistes sur la condition des réfugiés, seront mis aux enchères afin de collecter un maximum de fonds pour financer l’incubateur, La Fabrique Singa. Après retenue de 10% par tirage vendu à destination des photographes, l’intégralité de la somme récoltée servira à porter des projets professionnels dictés par les valeurs de solidarité et de fraternité. Accompagnés par des jeunes talents dont l’implication force le respect, les photojournalistes, Pierre Gautheron, Rose Lecat, Johanna Senpau, Christophe Stramba- Badiali et Louis Witter présenteront une sélection de dix de leurs photos. Qui dit mieux ? En ébranlant les codes relativement austères de la vente aux enchères traditionnelle, par la volonté de créer un événement convivial et accessible, avec un prix de départ à 40 euros par photo, la soirée Déclencheurs sera l’occasion de jouer le jeu de l’enchère. Une opportunité exclusive d’acquérir un tirage de valeur d’un des futurs grands noms du photojournalisme tout en contribuant à une action sociale et solidaire. Le temps d’une soirée, la charismatique Maria Alcala endossera le rôle de commissaire priseur/animateur. Accompagnée de l’équipe, la présentation des clichés sera ponctuée par la narration de leurs déclencheurs. Singa : Accueillir renforce Convaincue que l’altérité est une richesse, l’association Singa favorise l’émergence d’espaces et d’outils de rencontre, d’échange et de collaboration entre les personnes réfugiées et leur société d’accueil afin d’entreprendre ensemble. Le photojournalisme : une vocation en péril de reconnaissance Un état de fait paradoxal compte tenu de la place incontournable de l’image aujourd’hui. Une urgence s’impose et s’incarne dans la nécessité de repenser le modèle économique de cette profession. Il est donc primordial de soutenir et de donner de la visibilité à la nouvelle génération de photoreporters. C’est pourquoi, le pourcentage reversé aux photographes nous tient particulièrement à cœur. A découvrir sur Artistik Rezo : – Vernissages – Paris – Décembre 2016 [Crédits Photo : © communiqué de presse / Texte: Claire Taddei ] |
“La Révolution Française, Parisiens réveillez-vous !”, de retour dès le 3 mai au 13e art !
Revivez l’épopée de La Révolution Française 2024 : un jubilé époustouflant ! De l’emblématique Palais des Sports à l’immersion totale au 13e art, cette renaissance promet une expérience inoubliable. Sous la direction artistique de Ned Grujic, redécouvrez les valeurs...
“COALITION” : 15 ans d’art et d’écologie, une exposition à découvrir à la Gaîté Lyrique dès maintenant !
Pour célébrer ses 15 ans, COAL, association de référence pour l’art et l’écologie, s’associe à la Gaîté Lyrique pour présenter une grande exposition pluridisciplinaire mettant en lumière près de 50 artistes représentant la richesse et la variété des approches...
“Rayon Jouets” : une exposition qui nous fait retourner en enfance… ou presque, dès le 18 mai au Hangar Y !
Exposition exceptionnelle à l’évocation de l’enfance, elle nous invite à regarder nos précieux objets de jeunesse avec nos yeux d’adulte à travers un certain “Rayon Jouets”. Haut lieu culturel à la croisée de l’art, des sciences et de la...