Festival de Cannes 2013 – palmarès
Longs métrages
- – Palme d’Or : La Vie d’Adèle d’Abdellatif Kechiche
- – Grand Prix : Inside Llewyn Davis, de Joel et Ethan Coen
- – Prix d’Interprétation Masculine : Bruce Dern, dans Nebraska
- – Prix d’Interprétation Féminine : Bérénice Bejo, dans Le Passé
- – Prix de la Mise en Scène : Amat Escalante, pour Heli
- – Prix du Scénario : Jia Zhang-Ke, pour A Touch of Sin
- – Prix du Jury : Hirokazu Kore-Eda, pour Tel père, tel fils
Courts métrages
- Palme d’Or du court métrage : Safe, de Moon Byoung-gon
Caméra d’Or
- Caméra d’Or : Ilo Ilo, d’Anthony Chen
Récompense honorifique
- Carosse d’Or : Jane Campion
Un certain regard
- Prix Un Certain Regard : L’Image manquante de Rithy Panh
- Prix du jury un Certain Regard : Omar d’Hany Abu-Assad
- Prix de la mise en scène : Alain Guiraudie pour L’Inconnu du lac
- Prix Un Talent Certain : les acteurs du film Rêves d’Or Quemada-Diez
- Prix de l’avenir : Fruitvale Station de Ryan Coogler
Cinéfondation
- 1er Prix : Needle – Institut d’art de Chicago, États-Unis
- 2e Prix : En attendant le dégel – INSAS, Belgique
- 3e Prix : Pandy Académie – du film de Prague & În acvariu – UNATC, Roumanie
Quinzaine des Réalisateurs
- Art Cinema Award (CICAE) : Les Garçons et Guillaume, à table ! de Guillaume Galienne
- Prix SACD – Mention spéciale : Tip Top de Serge Bozon
- Label Europa Cinema : Le Géant égoïste de Clio Barnard
- Prix Illy du court métrage : Dahus de João Nicolau
- Prix Illy du court métrage – Mention spéciale : Un peu plus d’un mois d’André Novais Oliveira
Semaine de la Critique
- Semaine de la critique – Grand Prix : Salvo de Fabio Grassadonia et Antonio Piazza
- Semaine de la critique – Prix SACD : Le Démantèlement de Sébastien Pilote
- Prix découverte du court métrage : Come and Play de Daria Belova
- Prix Canal+ du court métrage : Pleasure de Ninja Thyberg
Autres prix
- Prix FIPRESCI de la Critique internationale – Compétition : La Vie d’Adèle d’Abdellatif Kechiche
- Prix FIPRESCI de la Critique internationale – Un Certain Regard : Manuscripts Don’t Burn de Mohammad Rasoulof
- Prix FIPRESCI de la Critique internationale – Quinzaine des réalisateurs : Blue Ruin de Jeremy Saulnier
- Prix François-Chalais : Grand Central de Rebecca Zlotowski
- Prix du Jury œcuménique : Le Passé d’Asghar Farhadi
- Prix du Jury œcuménique – mention spéciale : Tel père, tel fils de Hirokazu Kore-eda
- Queer Palm : L’Inconnu du lac d’Alain Guiraudie
- Trophée Chopard – Révélation féminine : Blanca Suárez
- Trophée Chopard – Révélation masculine : Jeremy Irvine
- Palme dog (meilleur chien) : Baby Boy dans Ma vie avec Liberace
Articles liés
“Du rêve que fut ma vie”, un spectacle de Camille Trouvé et Brice Berthoud au Théâtre 14
Femme, artiste, muse et rebelle. Nous n’en avions pas fini avec Camille Claudel. Après “Les Mains de Camille”, spectacle qui explore l’enfance de l’artiste, les liens avec sa famille et ses contemporains, “Les Anges au Plafond” plongent dans la...
“Oh My Gods !” : L’exposition divine de Wen Na dès le 6 juin au Musée en Herbe !
Dans le cadre des soixante ans de l’amitié franco-chinoise, la talentueuse artiste chinoise, Wen Na, investit le Musée en Herbe de fresques et de sculptures pour sa nouvelle exposition “Oh My Gods !”. Entre mythologie et divinités, l’artiste est...
Ne manquez pas la 15e édition du Point Virgule Fait l’Olympia le 19 juin !
Pour la 15e fois, la plus petite des grandes salles parisiennes investit la salle mythique de l’Olympia avec toujours le même plaisir de vous livrer la meilleure sélection des humoristes, les plus drôles de leur génération. Plus de 40...