Independent Spirit Awards 2013 – nominations
Parmi les films les plus nominés cette année : Silver Linings Playbook, Les Bêtes du sud sauvage, Keep the Lights On et Moonrise Kingdom.
Meilleur film
Meilleur réalisateur
- Wes Anderson pour Moonrise Kingdom
- Julia Loktev pour Voyage en terre solitaire
- David O. Russell pour Happiness Therapy
- Ira Sachs pour Keep the Lights On
- Benh Zeitlin pour Les Bêtes du sud sauvage
Meilleur scénario
- Wes Anderson & Roman Coppola pour Moonrise Kingdom
- Zoe Kazan pour Elle s’appelle Ruby
- Martin McDonagh pour 7 Psychopathes
- David O. Russell pour Happiness Therapy
- Ira Sachs & Mauricio Zacharias pour Keep the Lights On
Meilleure actrice
- Linda Cardellini dans Return
- Emayatzy Corinealdi dans Middle of Nowhere
- Jennifer Lawrence dans Happiness Therapy
- Quvenzhané Wallis dans Les Bêtes du sud sauvage
- Mary Elizabeth Winstead dans Smashed
Meilleur acteur
- Jack Black dans Bernie
- Bradley Cooper dans Happiness Therapy
- John Hawkes dans The Sessions
- Thure Lindhardt dans Keep the Lights On
- Matthew McConaughey dans Killer Joe
- Wendell Pierce dans Four
Meilleure actrice dans un second rôle
- Rosemarie DeWitt dans Your Sister’s Sister
- Ann Dowd dans Compliance
- Helen Hunt dans The Sessions
- Brit Marling dans Sound of My Voice
- Lorraine Toussaint dans Middle of Nowhere
Meilleur acteur dans un second rôle
- Matthew McConaughey dans Magic Mike
- David Oyelowo dans Middle of Nowhere
- Michael Peña dans End of Watch
- Sam Rockwell dans 7 Psychopathes
- Bruce Willis dans Moonrise Kingdom
Meilleur premier film
- Gimme the Loot
- Le Cœur a ses raisons
- Le Monde de Charlie
- Safety Not Guaranteed
- Sound of My Voice
Meilleur premier scénario
- Rama Burshtein pour Le Cœur a ses raisons
- Derek Connolly pour Safety Not Guaranteed
- Christopher Ford pour Robot and Frank
- Rashida Jones & Will McCormack pour Celeste and Jesse Forever
- Jonathan Lisecki pour Gayby
John Cassavetes Award
- Breakfast With Curtis
- Middle of Nowhere
- Mosquita y Mari
- Starlet
- The Color Wheel
Meilleure photographie
- Yoni Brook pour Valley of Saints
- Lol Crawley pour Here
- Ben Richardson pour Les Bêtes du sud sauvage
- Roman Vasyanov pour End of Watch
- Robert Yeoman pour Moonrise Kingdom
Meilleur documentaire
- How to Survive a Plague
- Marina Abramović: The Artist is Present
- The Central Park Five
- The Invisible War
- The Waiting Room
Meilleur film étranger
- Amour (France)
- De rouille et d’os (France/Belgique)
- Once Upon a Time in Anatolia (Turquie)
- Sister (Suisse)
- War Witch (Canada)
Robert Altman Award
- Starlet
Piaget Producers Award
- Mynette Louie
- Derrick Tseng
- Alicia Van Couvering
Someone to watch Award
- David Fenster pour Pincus
- Adam Leon pour Gimme the Loot
- Rebecca Thomas pour Electrick Children
Truer than fiction Award
- Lucien Castaing-Taylor & Véréna Paravel pour Leviathan
- Peter Nicks pour The Waiting Room
- Jason Tippet & Elizabeth Mims pour Only the Young
A découvrir sur Artistik Rezo :
– Les festivals de cinéma en 2013
Articles liés
Dans le cadre du Festival Off Avignon : La Compagnie Les Milles Portes présente “Rallumer Les Lucioles” au Théâtre de L’Optimist dès le 29 juin !
L’écriture de cette pièce part d’une envie de voir la magie de chacun s’exprimer, quelle que soit la forme qu’elle puisse prendre. Mais aussi, de rendre au monde son relief, son imprévisibilité, son caractère à la fois rugueux et...
Dans le cadre du Festival Off Avignon, “La Force du Coquelicot” est une pièce pleine de vie
« Il y a des textes qui vous replongent dans les premiers frissons, les premiers souvenirs de se sentir vivant au théâtre. De se dire qu’il est possible de rêver tous ensemble, au même moment, pas pour les mêmes...
Avec ORIGIN, Pébéo lance sa nouvelle gamme révolutionnaire d’acrylique éco-conçue
Cette année, Pébéo lance sa nouvelle gamme révolutionnaire Origin, la première gamme acrylique éco-conçue. Entre innovation constante er approche éducative, Pébéo est un fabricant de couleurs au service des artistes de tous les âges depuis plus de 100 ans....