Independent Spirit Awards 2013 – nominations
Parmi les films les plus nominés cette année : Silver Linings Playbook, Les Bêtes du sud sauvage, Keep the Lights On et Moonrise Kingdom.
Meilleur film
Meilleur réalisateur
- Wes Anderson pour Moonrise Kingdom
- Julia Loktev pour Voyage en terre solitaire
- David O. Russell pour Happiness Therapy
- Ira Sachs pour Keep the Lights On
- Benh Zeitlin pour Les Bêtes du sud sauvage
Meilleur scénario
- Wes Anderson & Roman Coppola pour Moonrise Kingdom
- Zoe Kazan pour Elle s’appelle Ruby
- Martin McDonagh pour 7 Psychopathes
- David O. Russell pour Happiness Therapy
- Ira Sachs & Mauricio Zacharias pour Keep the Lights On
Meilleure actrice
- Linda Cardellini dans Return
- Emayatzy Corinealdi dans Middle of Nowhere
- Jennifer Lawrence dans Happiness Therapy
- Quvenzhané Wallis dans Les Bêtes du sud sauvage
- Mary Elizabeth Winstead dans Smashed
Meilleur acteur
- Jack Black dans Bernie
- Bradley Cooper dans Happiness Therapy
- John Hawkes dans The Sessions
- Thure Lindhardt dans Keep the Lights On
- Matthew McConaughey dans Killer Joe
- Wendell Pierce dans Four
Meilleure actrice dans un second rôle
- Rosemarie DeWitt dans Your Sister’s Sister
- Ann Dowd dans Compliance
- Helen Hunt dans The Sessions
- Brit Marling dans Sound of My Voice
- Lorraine Toussaint dans Middle of Nowhere
Meilleur acteur dans un second rôle
- Matthew McConaughey dans Magic Mike
- David Oyelowo dans Middle of Nowhere
- Michael Peña dans End of Watch
- Sam Rockwell dans 7 Psychopathes
- Bruce Willis dans Moonrise Kingdom
Meilleur premier film
- Gimme the Loot
- Le Cœur a ses raisons
- Le Monde de Charlie
- Safety Not Guaranteed
- Sound of My Voice
Meilleur premier scénario
- Rama Burshtein pour Le Cœur a ses raisons
- Derek Connolly pour Safety Not Guaranteed
- Christopher Ford pour Robot and Frank
- Rashida Jones & Will McCormack pour Celeste and Jesse Forever
- Jonathan Lisecki pour Gayby
John Cassavetes Award
- Breakfast With Curtis
- Middle of Nowhere
- Mosquita y Mari
- Starlet
- The Color Wheel
Meilleure photographie
- Yoni Brook pour Valley of Saints
- Lol Crawley pour Here
- Ben Richardson pour Les Bêtes du sud sauvage
- Roman Vasyanov pour End of Watch
- Robert Yeoman pour Moonrise Kingdom
Meilleur documentaire
- How to Survive a Plague
- Marina Abramović: The Artist is Present
- The Central Park Five
- The Invisible War
- The Waiting Room
Meilleur film étranger
- Amour (France)
- De rouille et d’os (France/Belgique)
- Once Upon a Time in Anatolia (Turquie)
- Sister (Suisse)
- War Witch (Canada)
Robert Altman Award
- Starlet
Piaget Producers Award
- Mynette Louie
- Derrick Tseng
- Alicia Van Couvering
Someone to watch Award
- David Fenster pour Pincus
- Adam Leon pour Gimme the Loot
- Rebecca Thomas pour Electrick Children
Truer than fiction Award
- Lucien Castaing-Taylor & Véréna Paravel pour Leviathan
- Peter Nicks pour The Waiting Room
- Jason Tippet & Elizabeth Mims pour Only the Young
A découvrir sur Artistik Rezo :
– Les festivals de cinéma en 2013
Articles liés
Kevin Levy, Leila Amara… à l’affiche de la nouvelle soirée Absolutely Hilarious aux Mathurins ! – Reporté au 10 juin
Le grand show de l’humour à ne surtout pas manquer ! Une soirée différente à chaque édition, avec toujours une nouvelle programmation, pour une saison 6 plus que délirante ! Lundi 13 mai, venez rire avec Gilles Détroit, Kevin...
Le Festival de Saint-Denis invite à découvrir la musique classique du 29 mai au 27 juin !
Le Festival de Saint-Denis propose depuis 56 ans, au cœur du patrimoine architectural de Saint-Denis, la découverte de la musique classique grâce à une programmation internationale présentant en juin des œuvres majeures du répertoire et des créations. Son volet...
“Rayon Jouets” : une exposition qui nous fait retourner en enfance… ou presque, dès le 18 mai au Hangar Y !
Exposition exceptionnelle à l’évocation de l’enfance, elle nous invite à regarder nos précieux objets de jeunesse avec nos yeux d’adulte à travers un certain “Rayon Jouets”. Haut lieu culturel à la croisée de l’art, des sciences et de la...