Ventes aux enchères – Paris – Mai 2016
Ventes aux enchères – Paris – Mai 2016 |
Au mois de mai, de nombreuses ventes aux enchères sont organisées à Paris. Une occasion de visiter gratuitement des expositions et d’assister à des événements atypiques au coeur de la capitale. Artistik Rezo a fait une sélection des meilleures ventes de Paris de ce mois.
Mardi 3 mai – Art Hellénique // Piasa // 18h – Art Cinétique — Light Show II // Piasa // 19h – Paris Match, la passion du photojournalisme // Cornette de Saint Cyr // 19h
Mercredi 4 mai – Livres anciens et modernes // Gros & Delettrez à Drouot // 14h
Mercredi 11 mai – L’art contemporain : une histoire d’amour // Pierre Bergé & Associés à Drouot // 14h
Jeudi et vendredi 12 et 13 mai – Michel Audiard // Pierre Bergé & Associés // 14h
Samedi 14 mai – Bande dessinée // Sotheby’s Paris
Mardi 24 mai – Design // Sotheby’s Paris // 14h30 – Art déco, dont un ensemble mobilier signé Maxime Old // Artcurial // 19h
Vendredi 27 mai – Art urbain // Piasa // 18h
Lundi 30 mai – Minéraux et entomologie // Copages Auction Paris à Drouot // 14h
[© 2009-2016 Les Rhabilleurs] |
Ne manquez pas la nouvelle soirée Absolutely Incorrect au Théâtre des Deux Ânes !
Absolutely Incorrect réunit sur scène la crème de l’humour politique, incisif et mordant ! Le 29 avril, venez découvrir sur la scène du Théâtre des Deux Ânes : Bernard Mabille, Karine Dubernet et Thierry Marquet. Une soirée politiquement incorrecte...
Kareen Guiock Thuram, Stacey Kent, Shani Diluka… le Festival Jazz à Saint-Germain des Prés revient dès le 13 mai !
Le Festival Jazz à Saint-Germain-des-Prés Paris, emblème musical du printemps parisien, célèbre sa 23e édition avec une programmation d’exception. Des artistes renommés, tels que Stacey Kent et Shani Diluka, enflammeront les scènes de la Rive gauche, offrant un spectacle...
“SPOT24” : l’exposition olympique qui mélange sport et culture urbaine
Du 3 avril au 31 décembre 2024, cette exposition met en lumière le skateboard, l’escalade sportive, le BMX freestyle, le surf, le basketball 3X3 et le breaking et le lien qu’elles entretiennent avec les cultures urbaines. Signée par François...