0 Shares 1165 Views

César 2016 – nominations

28 janvier 2016
1165 Vues
cesar2016-nominations

César 2016 – nominations

Céremonie le 26 février 2016

www.academie-cinema.org

Céremonie le 26 février 2016

L’Académie des sciences et techniques du cinéma a dévoilé, la liste des nominations pour les César 2016. En attendant la cérémonie qui se déroulera le 26 février au Théâtre du Châtelet presentée par Florence Foresti, voici une petite liste des heureux nommés…


A découvrir sur Artistik Rezo :
– César 2016 : nominations en vue, Lucile Bellan
César 2016 : le palmarès

Meilleur Espoir Féminin

Camille Cottin dans Connasse, Princesse Des Cœurs
Sara Giraudeau dans Les Bêtises
Zita Hanrot dans Fatima
Diane Rouxel dans La Tête Haute
Lou Roy-Lecollinet dans Trois Souvenirs De Ma Jeunesse

Meilleur Espoir Masculin

Swann Arlaud dans Les Anarchistes
Quentin Dolmaire dans Trois Souvenirs De Ma Jeunesse 
Félix Moati dansA Trois On Y Va
Finnegan Oldfield dans Les Cowboys
Rod Paradot dans La Tête Haute

Meilleure Actrice Dans Un Second Rôle

Sara Forestier dans La Tête Haute 
Agnès Jaoui dans Comme Un Avion
Sidse Babett Knudsen dans L’hermine
Noémie Lvovsky dans La Belle Saison
Karin Viard dans21 Nuits Avec Pattie

Meilleur Acteur Dans Un Second Rôle

Michel Fau dans Marguerite
Louis Garrel dans Mon Roi
Benoît Magimel dans La Tête Haute
André Marcon dans Marguerite
Vincent Rottiers dans Dheepan 

Meilleure Actrice

Loubna Abidar dans Much Loved
Emmanuelle Bercot dans Mon Roi
Cécile De France dans La Belle Saison 
Catherine Deneuve dans La Tête Haute 
Catherine Frot dans Marguerite  
Isabelle Huppert dans Valley Of Love
Soria Zeroual dans Fatima 

Meilleur Acteur

Jean-Pierre Bacri dans La Vie Très Privée De Monsieur Sim
Vincent Cassel dans Mon Roi 
François Damiens dans Les Cowboys 
Gérard Depardieu dans Valley Of Love
Antonythasan Jesuthasan dans Dheepan 
Vincent Lindon dans La Loi Du Marché 
Fabrice Luchini dans L’hermine 

Meilleur Scénario Original

Noé Debré, Thomas Bidegain, Jacques Audiard pour Dheepan
Xavier Giannoli pour Marguerite  
Deniz Gamze Ergüven, Alice Winocour pour Mustang
Emmanuelle Bercot, Marcia Romano pour La Tête Haute
Arnaud Desplechin, Julie Peyr pour Trois Souvenirs De Ma Jeunesse 

Meilleure Adaptation

David Oelhoffen, Frédéric Tellier pour L’affaire Sk1 
Samuel Benchetrit pour Asphalte
Vincent Garenq, Stéphane Cabel pour L’enquête
Philippe Faucon pour Fatima 
Hélène Zimmer, Benoit Jacquot pour Journal D’une Femme De Chambre

Meilleure Musique Originale

Raphaël pour Les Cowboys 
Ennio Morricone pourEn Mai, Fais Ce Qu’il Te Plaît
Stephen Warbeck pour Mon Roi
Warren Ellis pour Mustang 
Grégoire Hetzel pour Trois Souvenirs De Ma Jeunesse 

Meilleurs Costumes

Anaïs Romand pour Journal D’une Femme De Chambre  
Pierre-Jean Larroque pour Marguerite  
Selin Sözen pour Mustang 
Catherine Leterrier pour L’odeur De La Mandarine 
Nathalie Raoul pour Trois Souvenirs De Ma Jeunesse 

Meilleurs Décors

Michel Barthélémy pour Dheepan
Katia Wyszkop pour Journal D’une Femme De Chambre  
Martin Kurel pour Marguerite 
Jean Rabasse pour L’odeur De La Mandarine
Toma Baqueni pour Trois Souvenirs De Ma Jeunesse 

Meilleure Photo

Eponine Momenceau pour Dheepan 
Glynn Speeckaert pour Marguerite  
David Chizallet pour Mustang
Irina Lubtchansky pour Trois Souvenirs De Ma Jeunesse 
Christophe Offenstein pour Valley Of Love 

Meilleur Montage

Juliette Welfling pour Dheepan 
Cyril Nakache pour Marguerite  
Simon Jacquet pour Mon Roi
Mathilde Van De Moortel pour Mustang 
Laurence Briaud pour Trois Souvenirs De Ma Jeunesse 

César Du Meilleur Son

Daniel Sobrino, Valérie Deloof, Cyril Holtz pour Dheepan 
François Musy, Gabriel Hafner pour Marguerite  
Nicolas Provost, Agnès Ravez, Emmanuel Croset pour Mon Roi
Ibrahim Gök, Damien Guillaume, Olivier Goinard pour Mustang 
Nicolas Cantin, Sylvain Malbrant, Stéphane Thiébaut pour Trois Souvenirs De Ma Jeunesse 

Meilleure Réalisation

Jacques Audiard pour Dheepan
Stéphane Brizé pour La Loi Du Marché
Xavier Giannoli pour Marguerite  
Maïwenn pour Mon Roi
Deniz Gamze Ergüven pour Mustang 
Emmanuelle Bercot pour La Tête Haute 
Arnaud Desplechin pour Trois Souvenirs De Ma Jeunesse

Meilleur Film de Court Métrage

La Contre-Allée – Réalisé par Cécile Ducrocq
Le Dernier Des Céfrans – Réalisé par Pierre-Emmanuel Urcun
Essaie De Mourir Jeune – Réalisé par Morgan Simon
Guy Moquet – Réalisé par Demis Herenger
Mon Héros – Réalisé par Sylvain Desclous

Meilleur Film D’animation pour Le Court Métrage

La Nuit Américaine D’angélique – Réalisé par Pierre-Emmanuel Lyet, Joris Clerté
Le Repas Dominical – Réalisé par Céline Devaux
Sous Tes Doigts – Réalisé par Marie-Christine Courtès
Tigres A La Queue Leu Leu – Réalisé par Benoît Chieux
Adama – Réalisé par Simon Rouby
Avril Et Le Monde Truqué – Réalisé par Christian Desmares, Franck Ekinci
Le Petit Prince – Réalisé par Mark Osborne

Meilleur Premier Film

L’affaire Sk1 – Réalisé par Frédéric Tellier
Les Cowboys – Réalisé par Thomas Bidegain
Mustang – Réalisé par Deniz Gamze Ergüven
Ni Le Ciel Ni La Terre – Réalisé par Clément Cogitore
Nous Trois Ou Rien – Réalisé par Kheiron

Meilleur Film Documentaire

Le Bouton De Nacre – Réalisé par Patricio Guzmán
Cavanna, jusqu’à L’ultime Seconde, J’écrirai – Réalisé par Denis Robert, Nina Robert
Demain – Réalisé par Cyril Dion, Mélanie Laurent
L’image Manquante – Réalisé par Rithy Panh
Une Jeunesse Allemande – Réalisé par Jean-Gabriel Périot

Meilleur Film Etranger

Birdman – Réalisé par Alejandro González Iñárritu
Le Fils De Saul – Réalisé par László Nemes
Je Suis Mort Mais J’ai Des Amis – Réalisé par Guillaume Malandrin, Stéphane Malandrin
Mia Madre – Réalisé par Nanni Moretti
Taxi Téhéran – Réalisé par Jafar Panahi
Le Tout Nouveau Testament – Réalisé par Jaco Van Dormael
Youth – Réalisé par Paolo Sorrentino

Meilleur Film

Dheepan – Réalisé par Jacques Audiard
Fatima – Réalisé par Philippe Faucon
La Loi Du Marché – Réalisé par Stéphane Brizé
Marguerite – Réalisé par Xavier Giannoli
Mon Roi – Réalisé par Maïwenn
Mustang – Réalisé par Deniz Gamze Ergüven
La Tête Haute – Réalisé par Emmanuelle Bercot
Trois Souvenirs De Ma Jeunesse – Réalisé par Arnaud Desplechin

A découvrir sur Artistik Rezo :
– Prix et festivals de cinéma en 2016

Articles liés

Ce week-end à Paris… du 30 au 1er novembre
Art
218 vues

Ce week-end à Paris… du 30 au 1er novembre

Les nouvelles annonces gouvernementales nous amènent une fois encore au confinement national. Notre dossier week-end est en berne mais Artistik Rezo reviendra très vite dans vos chaumières pour vous proposer un programme culturel sans bouger de votre canapé/plaid/chocolat chaud…...

Festival La Gacilly : appel à candidatures Résidence Ruralité(s) avant le 30 novembre minuit
Agenda
218 vues

Festival La Gacilly : appel à candidatures Résidence Ruralité(s) avant le 30 novembre minuit

Le Festival Photo La Gacilly, en collaboration avec Les Champs Libres de Rennes, lance un appel à candidatures pour la résidence Ruralité(s). Un temps de création idéal pour questionner les nouvelles façons d’habiter l’espace rural. Photographes, vous avez jusqu’au...

Fritzi, un film d’animation Ralf Kukula et Matthias Bruhn au cinéma le 4 novembre
Agenda
217 vues

Fritzi, un film d’animation Ralf Kukula et Matthias Bruhn au cinéma le 4 novembre

Leipzig, Allemagne de l’Est, 1989. Pendant l’été, Sophie, la meilleure amie de Fritzi part en vacances en lui confiant son chien adoré, Sputnik. À la rentrée des classes, Sophie est absente et sa famille a disparu… Avec Sputnik, Fritzi...