0 Shares 864 Views

Les César 2017 – nominations

25 janvier 2017
864 Vues
Capture decran 2017-01-25 a 12.06.59

Les césar 2017

Présentateur : Jérôme Commandeur

Le 24 février 2017

www.academie-cinema.org

Capture decran 2017-01-25 a 12.06.59 copieLe 24 février 2017

L’Académie des sciences et techniques du cinéma a dévoilé, la liste des nominations pour les César 2017. En attendant la cérémonie qui se déroulera le 24 février au Théâtre du Châtelet presentée par Jérôme Commandeur, voici une petite liste des heureux nommés…

Meilleur Espoir Féminin:

Oulaya AmamraDivines
Paula BeerFrantz
Lily Rose DeppLa Danseuse
Noémie MerlantLe Ciel attendra
RaphMa Loute

Meilleur Espoir Masculin:

Jonas BloquetJuste la fin du monde
Damien BonnardRester vertical
Corentin FilaQuand on a 17 ans
Kacey Mottet Klein – Quand on a 17 ans
Niels SchneiderDiamant noir

Meilleure Actrice Dans Un Second Rôle:

Nathalie BayeJuste la fin du monde
Valeria Bruni-TedeschiMa Loute
Anne Consigny – Juste la fin du monde
Déborah LukumuenaDivines

Meilleur Acteur Dans Un Second Rôle:

Gabriel Arcand – Le Fils de Jean
Vincent Cassel – Juste la fin du monde
Vincent Lacoste – Victoria
Laurent Lafitte – Juste la fin du monde
Melvil Poupaud – Victoria
James Thierrée – Chocolat

Meilleure Actrice:

Judith Chemla – Une vie
Marion Cotillard – Mal de pierres 
Marina FoïsIrréprochable
Isabelle Huppert – Juste la fin du monde
Sidse Babett Knudsen – La Fille de Brest
Soko – La Danseuse
Virginie EfiraVictoria

Meilleur Acteur:

François CluzetMédecin de campagne
Pierre Deladonchamps – Le Fils de Jean
Nicolas DuvauchelleJe ne suis pas un salaud
Fabrice LuchiniMa loute
Pierre NineyFrantz
Omar Sy – Chocolat
Gaspard UllielJuste la fin du monde

Meilleur Scénario Original:

Divines
L’Effet aquatique
Les Innocentes
Ma Loute
Victoria

Meilleure Adaptation

:

Juste la fin du monde
La Fille de Brest
Frantz
Ma vie de Courgette
Mal de pierres 
Réparer les vivants

Musique Originale:

Anne Dudley – Juste la fin du monde
Sophie Hunger –
Ma vie de Courgette
Ibrahim Maalouf –
Dans les forêts de Sibérie
Philippe Rombi –
Frantz
Gabriel Yared – Chocolat

Meilleurs Costumes

:

La Danseuse
Frantz
Ma Loute
Mal de pierres 
Une vie

Meilleurs Décors :

Chocolat
La Danseuse
Frantz
Ma Loute
Planétarium

Meilleure Photo
:

Juste la fin du monde
Frantz
Les Innocentes
Ma Loute
Mal de pierres 

Meilleur Montage
:

Divines
Juste la fin du monde
Frantz
Mal de pierres 

Meilleur Son:

Chocolat
Juste la fin du monde
Frantz
Mal de pierres
L’Odyssée



Meilleure Réalisation:

Olivier Assayas – Frantz
Houda Benyamina –
Divines
Bertrand Bonello – Nocturama
Bruno Dumont –
Ma Loute
Alain Guiraudie –
Rester vertical
Mia Hansen-Love –
L’Avenir
Katelle Quillevéré – Réparer les vivants
Paul Verhoeven –
Juste la fin du monde

Meilleur Film de Court Métrage
:

Après Suzanne

Au bruit des clochettes
Chasse royale
Maman
Vers la tendresse

Meilleur film d’animation:

La Jeune fille sans main
Ma vie de Courgette
La Tortue rouge

Meilleur Film D’animation pour un Court Métrage:

Café froid
Ce qui a deux âmes
Journal animé
Peripheria



Meilleur Premier Film:



Cigarettes et chocolat chaud
La Danseuse
Diamant noir
Divines
Rosalie Blum

Meilleur Film Documentaire

:

Dernières nouvelles du cosmos

Fuocoammare
Merci patron !
Swagger
Voyage à travers le cinéma français


Meilleur Film Etranger
:

BaccalauréatCristian Mungiu
Aquarius
Kleber Mendonça Filho, Saïd Ben Saïd, Michel Merkt
La Fille inconnue
Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne, Denis Freyd
Toni Erdmann
Maren Ade, Janine Jackowski, Jonas Dornbach
Juste la fin du monde –
Xavier Dolan, Nancy Grant, Nathanaël Karmitz

Meilleur Film:

Victoria – Justine Triet, Emmanuel Chaumet
Ma Loute – Bruno Dumont, Muriel Merlin
Les Innocentes – Anne Fontaine, Philippe Carcassonne, Éric et Nicolas Altmayer
Divines – Houda Benyamina, Marc-Benoît Créancier
Frantz – François Ozon, Éric et Nicolas Altmayer, Éric Altmayer

[Source : © communiqué de presse]

Articles liés

Steve Chancel et Laura L en concert au Klub
Agenda
50 vues

Steve Chancel et Laura L en concert au Klub

Cyril, Alexandre, Sébastien et Adrien sont condamnés à faire entendre la voix et les fabulations de Steve. Presque prisonniers de ses pensées, ils œuvrent depuis une dizaine d’années entre cessions live et studio, mais c’est en 2016 qu’ils décident...

Biennale 109 Peintres & sculpteurs – 19ème édition
Agenda
42 vues

Biennale 109 Peintres & sculpteurs – 19ème édition

La Biennale 109, association fondée par neuf peintres et sculpteurs en 1982, est présentée pour la première fois en 1983. Elle affirme, par le recul de deux ans en deux ans, son identité particulière et son authenticité dans le...

Exposition participative Photo’Graff #2 et installation de RAF URBAN
Agenda
67 vues

Exposition participative Photo’Graff #2 et installation de RAF URBAN

Dans le prolongement du partenariat avec Asso Art’Murs et la Maison des Arts Plastiques de Champigny pour l’événement ARTS URBAINS en mai dernier, découvrez l’exposition participative “Photo’graff, votre vision du street art #2”, ainsi que l’installation “Mi-Grand” de RAF...