0 Shares 892 Views

Les P’tits Molières 2013 – les nommés

20 septembre 2013
892 Vues
P’tits Molières 2013

Prix du meilleur spectacle tout public

  • Les Aventuriers de la Cité Z – La Nad Compagnie (rendu éligible par A LA FOLIE THEATRE) 
  • Brainstorming – Brainstorming Cie, représentée par Tournez au Feu Productions (rendu éligible par A LA FOLIE THEATRE)
  • Le Médecin Malgré lui – Cie Les Pitres Rouges (rendu éligible par L’AKTEON THEATRE)
  • Tout est sous contrôle – La San Sous Cie (rendu éligible par LE THEATRE PIXEL)
  • Le baiser de la Veuve – Cie OZAGÊ (rendu éligible par L’AKTEON THEATRE)

Prix du meilleur spectacle jeune public

  • Bastien dans la lune – Cie Mezza Voce (rendu éligible par LA COMEDIE NATION)
  • Les P’tits Mythos – Cie les enfants du paradis (rendu éligible par LA COMEDIE TOUR EIFFEL)
  • Noé ou l’histoire d’un petit morveux d’un jeune insensé – La divine compagnie (rendu éligible par LE TEHATRE PIXEL)
  • Petite goutte d’eau deviendra grande – Cie sceneenkit (rendu éligible par LA COMEDIE TOUR EIFFEL)
  • Le Pays des Grenouilles – Cie ARPA (rendu éligible par L’AKTEON THEATRE)

Prix du meilleur seul en scène

  • Lady Gaget – Compagnie Les Canailles (rendu éligible par LA COMEDIE DES 3 BORNES)
  • La Contrebasse – Cie Les enfants du Paradis (rendu éligible par LA COMEDIE TOUR EIFFEL)
  • La Chute – Cie théâtre Darius Milhaud (rendu éligible par LE THEATRE DARIUS MILHAUD)
  • Adomania – Cie Action Création (rendu éligible par LE THEATRE PIXEL)
  • Il s’attendait à enfer un paradis – Cie  Les Artificateurs (rendu éligible par LA PETITE LOGE)

Prix du meilleur spectacle musical

  • Le Pays des Grenouilles – Cie ARPA (rendu éligible par L’AKTEON THEATRE)
  • Le Magicien d’Oz – Compagnie Waverley (rendu éligible par LA COMEDIE NATION)
  • Monsieur Le Musical – Cie On nous a pas rappelés (rendu éligible par LE TREMPLIN THEATRE)
  • Tonycello, chansons pauvres… à rimes riches ! – Cie Théâtre Alicante (rendu éligible par L’AKTEON THEATRE)
  • Bastien dans la lune – Cie Mezza Voce (rendu éligible par LA COMEDIE NATION)

Prix de la meilleure scénographie

  • Anne Flore Cabanis pour Jean et Béatrice – Cie La Clique (rendu éligible par A LA FOLIE THEATRE)
  • Emmanuelle Belkadi pour Le Baiser de la Veuve – Cie OZAGÊ (rendu éligible par L’AKTEON THEATRE)
  • Cyril Gourbet pour Les Aventuriers de la Cité Z – La Nad Compagnie (rendu éligible par A LA FOLIE THEATRE)
  • Brainstorming – Brainstorming Cie, représentée par Tournez au Feu Productions (rendu éligible par A LA FOLIE THEATRE)
  • Le Médecin Malgré lui – Cie Les Pitres Rouges (rendu éligible par L’AKTEON THEATRE)

Prix du meilleur adaptateur

  • Pascal Montel pour Double assassinat dans la rue Morgue – compagnie neo vent // la fabrik à pestacs  (rendu éligible par LE THEATRE DARIUS MILHAUD)
  • Catherine Camus et François Chaumette pour La Chute – Cie théâtre Darius Milhaud (rendu éligible par LE THEATRE DARIUS MILHAUD)

Prix du meilleur auteur

  • Olivier Schmidt pour Monsieur Le Musical – Cie On nous a pas rappelés (rendu éligible par LE TREMPLIN THEATRE)
  • Jean-Baptiste Quiot et Alexis Verdier  pour Tout est sous contrôle – La San Sous Cie (rendu éligible par LE THEATRE PIXEL)
  • Mélanie Davidts pour Eliza – Cie Les Pitres Rouges (rendu éligible par LE THEATRE PIXEL)
  • Elie Georges Berreby pour La princesse aux deux maris – Cie Vue sur Mer (rendu éligible par L’AIRE FALGUIERE)

Prix de la meilleure mise en scène

  • Pierre Dumond pour Il était une fois Roméo et Juliette – les 3 coups : l’oeuvre (rendu éligible par LE TREMPLIN THEATRE)
  • Brice Borg assisté de Jérémie Milsztein pour Le Médecin Malgré lui – Cie Les Pitres Rouges (rendu éligible par L’AKTEON THEATRE)
  • Clémentine Serpereau pour John et Joe – Cie Le nez dans l’ô (rendu éligible par LA COMEDIE NATION)  
  • Tony Le Guern pour Le baiser de la Veuve – Cie OZAGÊ (rendu éligible par L’AKTEON THEATRE)
  • Maud Chaussé, Adrien Perez, Grégory Truchet et Charlie Danancher pour Brainstorming – Brainstorming Cie, représentée par Tournez au Feu Productions (rendu éligible par A LA FOLIE THEATRE)

 
Prix du meilleur comédien 1er rôle

  • Alexis Verdier dans Tout est sous contrôle – La San Sous Cie (rendu éligible par LE THEATRE PIXEL)
  • Adrien Perez dans Brainstorming – Brainstorming Cie (rendu éligible par L’AKTEON THEATRE)
  • Brice Borg dans Le Médecin Malgré lui – Cie Les Pitres Rouges (rendu éligible par L’AKTEON THEATRE)
  • Tony Le Guern dans Le baiser de la Veuve – Cie OZAGÊ (rendu éligible par L’AKTEON THEATRE)
  • Bruno Guillot dans Le baiser de la Veuve – Cie OZAGÊ (rendu éligible par L’AKTEON THEATRE)

Prix du meilleur comédien 2ème rôle

  • Antonio Macipe dans M Le Musical – Cie On nous a pas rappelés  (rendu éligible par LE TREMPLIN THEATRE)
  • Jean Siffermann dans Le Médecin Malgré lui – Cie Les Pitres Rouges (rendu éligible par L’AKTEON THEATRE)
  • Jean-Baptiste Quiot dans Tout est sous contrôle – La San Sous Cie (rendu éligible par LE THEATRE PIXEL)
  • David Fournier dans Le Médecin Malgré lui – Cie Les Pitres Rouges (rendu éligible par L’AKTEON THEATRE)
  • Harrison Arevalo dans Le Médecin Malgré lui – Cie Les Pitres Rouges (rendu éligible par L’AKTEON THEATRE)

Prix de la meilleure comédienne 1er rôle

  • Valérie Parisot dans Jean et Béatrice – Cie La Clique (rendu éligible par A LA FOLIE THEATRE)
  • Ludivina Perales dans John et Joe – Cie Le Nez dans L’ô (rendu éligible par LA COMEDIE NATION)
  • Eve Laudenback dans Le Misanthrope – Cie Trèfle Production (rendu éligible par LA COMEDIE NATION)
  • Valentine Revel dans Célibataire – Cie les 10 sous de l’heure (rendu éligible par LA COMEDIE DES 3 BORNES)
  • Alice Gérard dans Pour quelques centimètres de neige – Cie LA TROOPS (rendu éligible par LA COMEDIE TOUR EIFFEL)

Prix de la meilleure comédienne 2ème rôle

  • Barbara Castin dans On ne badine pas avec l’amour – Cie de l’héliotrope (rendu éligible par L’AUGUSTE THEATRE)
  • Justine Boschiero dans Eliza – Cie Les Pitres Rouges (rendu éligible par LE THEATRE PIXEL)
  • Clémence De Mey dans Rêverie d’une jeune fille amoureuse – Cie Les Filles d’Eve et du Serpent (rendu éligible par A LA FOLIE THEATRE)
  • Anne-Dorothée Lebard dans Le Misanthrope – Cie Trèfle Production (rendu éligible par LA COMEDIE NATION)
  • Mathilde Duquesne dans Tout est sous contrôle – La San Sous Cie (rendu éligible par LE THEATRE PIXEL)

Prix du meilleur visuel

  • Maxime Antoine pour Eliza – Cie Les Pitres Rouges (rendu éligible par LE THEATRE PIXEL)
  • Sébastien Meignan pour John et Joe – Cie Le nez dans l’ô (rendu éligible par LA COMEDIE NATION)
  • Matéo pour Jean et Béatrice – Cie La Clique (rendu éligible par A LA FOLIE THEATRE)
  • Pauline Le Men pour M Le Musical – Cie On nous a pas rappelés (rendu éligible par LE TREMPLIN THEATRE)
  • Marie-Charlotte Hautbois pour L’Atelier – Cie Bosskapok (rendu éligible par l’AIRE FALGUIERE)

Prix du public décerné par les spectateurs Billetréduc.com

  • Dans la peau d’une bombe – Cie de Manuel Montero (rendu éligible par L’ALAMBIC COMEDIE)
  • Eliza Cie Les Pitres Rouges (rendu éligible par LE THEATRE PIXEL)
  • Rêverie d’une jeune fille amoureuse – Cie Les Filles d’Eve et du Serpent (rendu éligible par A LA FOLIE THEATRE)
  • Monsieur Le Musical – Cie On nous a pas rappelés (rendu éligible par LE TREMPLIN THEATRE)
  • Le Paquebot Tenacity – The Big Cat Company (rendu éligible par L’AUGUSTE THEATRE)


Le lauréats pour le  P’tit Molière d’honneur sera communiqué le soir de la cérémonie.


Articles liés

SCAD présente “Notre ami, Pierre Cardin”, une rétrospective à découvrir jusqu’au 3 septembre
Agenda
62 vues

SCAD présente “Notre ami, Pierre Cardin”, une rétrospective à découvrir jusqu’au 3 septembre

Par un hommage élégant à l’esprit indomptable du légendaire créateur Pierre Cardin (1922–2020), SCAD présente une ode à cette vie remarquable et à l’héritage durable d’une force révolutionnaire dans le domaine de la mode. Au cœur d’une installation évoquant...

Focus sur le dernier album de Tyler, The Creator
Musique
127 vues

Focus sur le dernier album de Tyler, The Creator

Le 25 juin dernier, Tyler, The Creator sortait son dernier album, “Call me if you get lost”. Voici un petit aperçu des saveurs de cet album. L’ancien leader d’Odd Future nous offre un véritable travail d’orfèvre pour cet été...

“Art Rock” : une édition essentielle du 1er au 12 septembre 2021 à Saint-Brieuc
Agenda
97 vues

“Art Rock” : une édition essentielle du 1er au 12 septembre 2021 à Saint-Brieuc

Je soussigné, festival Art Rock, né en 1983 à Saint-Brieuc (22), certifie le caractère indispensable de la tenue de ma prochaine édition, du 1er au 12 septembre 2021, de la présence d’artistes choisis avec passion et énoncés ci-après et...