0 Shares 393 Views

Les sorties ciné du mois – Juillet 2019

2 juillet 2019
393 Vues

Quels sont les films qui sortent en juillet dans les salles obscures ? De nombreuses bonnes surprises sont à l’affiche ! Des films pour se faire plaisir, se détendre, passer un bon moment en famille, entre amis ou en amoureux…

Mercredi 3 juillet :

  • Spider-Man : Far From Home, de Jon Watts – Aventure
  • Ibiza, de Arnaud Lemort – Comédie
  • Yesterday, de Danny Boyle – Musical
  • Quand on crie au loup, de Marilou Berry – Comédie
  • Manou, à l’école des goélands, de Andrea Block, Christian Haas – Animation
  • Haut les filles, de François Armanet – Documentaire
  • Rojo, de Benjamín Naishtat – Thriller
  • Pauvre Georges !, de Claire Devers – Comédie dramatique
  • So Long, My Son, de Wang Xiaoshuai – Drame
  • La Grand-messe, de Méryl Fortunat-Rossi, Valéry Rosier – Documentaire
  • Pour les soldats tombés, de Peter Jackson – Documentaire
  • Petite forêt, de Yim Soon-rye – Comédie dramatique
  • Affreux et méchants, de Cosimo Gomez – Comédie
  • Article 15, de Anubhav Sinha – Drame
  • Dario Argento : soupirs dans un corridor lointain, de Jean-Baptiste Thoret – Documentaire

© Sony Pictures Releasing France

Mercredi 10 juillet :

  • Anna, de Luc Besson – Thriller
  • Annabelle – La Maison Du Mal, de Gary Dauberman – Epouvante-horreur
  • Premier de la classe, de Stéphane Ben Lahcene – Comédie
  • UglyDolls, de Kelly Asbury – Animation
  • Vita & Virginia, de Chanya Button – Biopic
  • Acusada, de Gonzalo Tobal – Drame
  • Joel, une enfance en Patagonie, de Carlos Sorín – Drame
  • Les Enfants de la mer, de Ayumu Watanabe – Animation
  • Inna de Yard, de Peter Webber – Documentaire
  • Face à la nuit, de Wi-ding Ho – Policier
  • L’Ospite, de Duccio Chiarini – Comédie
  • Sur la peau, de Srinath Christopher Samarasinghe – Drame
  • The Cure – Anniversary 1978-2018 Live in Hyde Park London, de Tim Pope – Documentaire
  • Super 30, de Vikas Bahl – Biopic
  • Sivappu Manjal Pacha, de Sasi – Action

© Pathé

Mercredi 17 juillet :

  • Persona non grata, de Roschdy Zem – Avec Raphaël Personnaz, Nicolas Duvauchelle, Roschdy Zem – Thriller
  • Le Roi Lion, de Jon Favreau – Animation
  • Wild Rose, de Tom Harper – Musical
  • 100 kilos d’étoiles, de Marie-Sophie Chambon – Comédie dramatique
  • L’Oeuvre sans auteur – Partie 1, de Florian Henckel von Donnersmarck – Drame
  • Yuli, de Icíar Bollaín – Biopic
  • Le Voyage de Marta, de Neus Ballús – Comédie dramatique
  • Her Smell, de Alex Ross Perry – Avec Elisabeth Moss, Cara Delevingne – Drame
  • Roads, de Sebastian Schipper – Drame
  • Le Coup du siècle, de Chris Addison – Avec Rebel Wilson, Anne Hathaway – Comédie
  • Les Beaux menteurs, de Bruno Mercier – Comédie
  • L’Oeuvre sans auteur – Partie 2, de Florian Henckel von Donnersmarck – Drame
  • Folle Nuit Russe, de Anja Kreis – Drame
  • Ombres et lumières, de Olivier Nolin – Romance
  • Navajo Songline, de Lorenza Garcia, Bruno Vienne – Documentaire
  • Ardaas Karaan, de Gippy Grewal – Drame

©Potemkine Films

Mercredi 24 juillet :

  • Crawl, de Alexandre Aja – Epouvante-horreur
  • Wonderland, le royaume sans pluie, de Keiichi Hara – Animation
  • The Operative, de Yuval Adler – Avec Diane Kruger, Martin Freeman – Thriller
  • La Source, de Rodolphe Lauga – Comédie
  • Give Me Liberty, de Kirill Mikhanovsky – Comédie
  • Manta Ray, de Phuttiphong Aroonpheng – Romance
  • 303, de Hans Weingartner – Drame
  • Sun, de Jonathan Desoindre, Ella Kowalska – Comédie
  • Back to the Moon, de Charles-Antoine de Rouvre – Documentaire
  • Factory, de Yuri Bykov – Thriller
  • Ils reviennent…, de Issa Lopez – Thriller
  • Daniel Darc, Pieces of My Life, de Marc Dufaud, Thierry Villeneuve – Documentaire

© Le Pacte

Mercredi 31 juillet :

  • Comme des bêtes 2, de Chris Renaud, Jonathan Del Val – Animation
  • Ricordi ?, de Valerio Mieli – Drame
  • Midsommar, de Ari Aster – Epouvante-horreur
  • Diego Maradona, de Asif Kapadia – Documentaire
  • Mon frère, de Julien Abraham – Drame
  • Promare, de Hiroyuki Imaishi – Animation
  • Never Grow Old, de Ivan Kavanagh – Western
  • Les Faussaires de Manhattan, de Marielle Heller – Biopic
  • Rêves de Jeunesse, de Alain Raoust – Drame
  • Fanny et Alexandre, de Ingmar Bergman – Drame
  • Halte, de Lav Diaz – Science-fiction

© Le Pacte

Ressorties, shows, opéras :

Mercredi 3 juillet

Rétrospective Jim Jarmusch

  • Dead Man – version restaurée – de Jim Jarmusch
  • Stranger Than Paradise – version restaurée – de Jim Jarmusch
  • Down by Law – sous le coup de la loi – version restaurée – de Jim Jarmusch
  • Mystery Train – version restaurée – de Jim Jarmusch
  • Night on Earth – version restaurée – de Jim Jarmusch
  • Permanent Vacation – version restaurée – de Jim Jarmusch

Rétrospective Mario Bava

  • Six femmes pour l’assassin – version restaurée – de Mario Bava
  • La Ruée des Vikings – version restaurée – de Mario Bava
  • Les Trois visages de la peur – version restaurée – de Mario Bava
  • Ténèbres – de Dario Argento
  • Quatre mouches de velours gris – de Dario Argento
  • Cendres et Diamant – version restaurée – de Andrzej Wajda

Mercredi 10 juillet

Rétrospective Charlie Chaplin

  • Les Lumières de la ville – version restaurée – de Charles Chaplin
  • Le Cirque – version restaurée – de Charles Chaplin
  • La Ruée vers l’or – version restaurée – de Charles Chaplin
  • Les Feux de la rampe – version restaurée – de Charles Chaplin
  • Monsieur Verdoux – version restaurée – de Charles Chaplin
  • Un Roi à New York – version restaurée – de Charles Chaplin
  • L’Opinion publique – version restaurée – de Charles Chaplin
  • Le Kid – version restaurée – de Charles Chaplin
  • Le Dictateur – version restaurée – de Charles Chaplin
  • Les Temps modernes – version restaurée – de Charles Chaplin
  • Deux ou trois choses que je sais d’elle – version restaurée – de Jean-Luc Godard
  • Les aventures de Rabbi Jacob – version restaurée – de Gérard Oury

Mercredi 17 juillet

Rétrospective Lucio Fulci

  • L’Emmurée vivante – version restaurée – de Lucio Fulci
  • La Longue Nuit de l’exorcisme – version restaurée – de Lucio Fulci
  • Le Venin de la peur – version restaurée – de Lucio Fulci
  • Perversion Story – version restaurée – de Lucio Fulci
  • Le Tombeau hindou – version restaurée – de Fritz Lang
  • Le Tigre du Bengale – version restaurée – de Fritz Lang
  • Les Moissons du ciel – version restaurée – de Terrence Malick
  • Herbes flottantes – de Yasujirô Ozu

Mercredi 24 juillet

  • Mirage de la vie – version restaurée – de Douglas Sirk
  • Donnie Darko – version restaurée – de Richard Kelly

Mercredi 31 juillet

Rétrospective de Yasujirô Ozu

  • Voyage à Tokyo – version restaurée – de Yasujirô Ozu
  • Bonjour – version restaurée – de Yasujirô Ozu
  • Le Goût du saké – version restaurée – de Yasujirô Ozu
  • Crépuscule à Tokyo – version restaurée – de Yasujirô Ozu
  • Le Goût du riz au thé vert – version restaurée – de Yasujirô Ozu
  • Fin d’automne – version restaurée – de Yasujirô Ozu
  • Printemps tardif – version restaurée – de Yasujirô Ozu
  • Eté précoce – version restaurée – de Yasujirô Ozu
  • Fleurs d’équinoxe – version restaurée – de Yasujirô Ozu
  • Printemps précoce – version restaurée – de Yasujirô Ozu

Rétrospective de Kenji Mizoguchi

  • Les Contes de la lune vague après la pluie – version restaurée – de Kenji Mizoguchi
  • Les Amants crucifiés – version restaurée – de Kenji Mizoguchi
  • L’Intendant Sansho – version restaurée – de Kenji Mizoguchi
  • L’Impératrice Yang Kwei-Fei – version restaurée – de Kenji Mizoguchi
  • La Rue de la honte – version restaurée – de Kenji Mizoguchi
  • Les Musiciens de Gion – version restaurée – de Kenji Mizoguchi
  • Miss Oyu – version restaurée – de Kenji Mizoguchi
  • Une Femme dont on parle – version restaurée – de Kenji Mizoguchi
  • Tout ce que le ciel permet – de Douglas Sirk
  • Le Temps d’aimer et le temps de mourir – de Douglas Sirk

Articles liés

Nos années Saint-Germain au Théâtre de Nesle
Agenda
53 vues

Nos années Saint-Germain au Théâtre de Nesle

Nos années Saint-Germain est un spectacle consacré aux années 50 et 60, à Saint-Germain, au club le Tabou et à ses rencontres, au jazz, aux caves où l’on refait le monde avec Boris Vian, Greco et puis au Flore...

Temples et âmes, l’exposition d’Okuda et Remed
Agenda
45 vues

Temples et âmes, l’exposition d’Okuda et Remed

« Temples et âmes » s’installe ce mois d’octobre au 35 avenue Matignon, là où l’art contemporain est ancré depuis des décennies, là où les artistes issus de l’art urbain prennent peu à peu la place. REMED et OKUDA...

Chichinette, ma vie d’espionne – Le témoignage de Marthe Hoffnung
Agenda
51 vues

Chichinette, ma vie d’espionne – Le témoignage de Marthe Hoffnung

Allemagne 1945, Marthe Hoffnung connue sous le nom de “Chichinette, la petite casse-pieds”, infiltre les lignes ennemies et réussit à berner les nazis. 74 ans plus tard, âgée de 99 ans, elle fait le tour du monde comme une...