0 Shares 322 Views

Nuit Blanche 2012 – Centre de Paris

2 octobre 2012
322 Vues
Nuit blanche 2012

Plusieurs propositions (créations et expositions) sont visibles au centre de Paris. 

BHVNICOLAS MOULIN
VIDER PARIS, 1998-2001 / INSTALLATION VIDEO
+ BELVÉDÈRE, HAUTEUR 20 M ARCHITECTE : AUGUSTE ROY / Terrasse 7ème étage 
52, rue de Rivoli – 75004 Paris – M° Hôtel de Ville

Bibliothèque de l’Arsenal : JEANNE SUSPLUGAS
LIGHT HOUSE II / INSTALLATION (19h-7h – devant la Place Teilhard de Chardin)
+ ATLAS NOCTURNE / ATLAS NOCTURNE PARTICIPATIF / INSTALLATION NUMÉRIQUE (19h-7h)
21, boulevard Morland – 75004 Paris – M° Sully-Morland / Bastille

Bibliothèque polonaise : LÉNA MASSIANI ET LE COLLECTIF O.D.N.I.
DANSE À TOUS LES ÉTAGES / PERFORMANCE PARTICIPATIVE (20h-minuit)
6, quai d’Orléans – 75004 Paris – M° Pont-Marie

Cathédrale Notre-Dame : VALERIO CARIGNANO
NOTRE-DAME DE PARIS, CATHÉDRALE VIVANTE / INSTALLATION VIDÉO (21h-22h30)
6, place du Parvis Notre-Dame – 75004 Paris – M° Cité / RER Saint-Michel – Notre-Dame

Centre culturel suisse : SILVIA BÄCHLI & ERIC HATTAN
SNOWHAU ET SES AMIS / INSTALLATION VIDÉO (19h-7h)
32, rue des Francs-Bourgeois – 75004 Paris – M° Saint-Paul

Centre Pompidou : PHARMAKON DUO
TOC-SINE / PERFORMANCE (19H30-22h – Bibliothèque publique d’information – Niveau 2 – Entrée rue Beaubourg)
+ BRANDT BRAUER / FRICK PERFORMANCE MUSICALE / PERFORMANCE MUSICALE (19h à 1h)
+ BELVÉDÈRE, HAUTEUR : 36 M ARCHITECTES : RICHARD ROGERS ET RENZO PIANO / Terrasse  6ème étage (19h à 1h)
Piazza Georges Pompidou – 75004 Paris- M° Rambuteau – Châtelet les Halles

Chantier des Halles : OLIVIER LOUNISSI
GAUCHE, DROITE…, 2007 / INSTALLATION (19h-7h)
Œuvre visible depuis la rue Berger à l’angle de la rue Pierre Lescot – 75001 Paris – M° Châtelet – Les Halles
LES FRÈRES RIPOULAIN – CALDERPILLAR, 2012 / INSTALLATION (19h-4h)
Place Maurice Quentin

Cité internationale des Arts : CLAUDE LÉVÊQUE
SPACE ODDITY, 2012 / INSTALLATION (19h-7h)
18, rue de l’Hôtel de Ville – 75004 Paris – M° Pont-Marie

Cloître des Billettes : JA YONG
PARK PROMENADE DANS LES NUAGES / INSTALLATION SONORE ET PERFORMANCE (19h-5h)
Performances à 22h et 23h30
24, rue des Archives – 75004 Paris – M° Hôtel de Ville / Rambuteau / Châtelet

Crédit municipal : CÉDRIC VERDURE ET TIMOTHÉ TOURY
LES GARDIENS DU TRÉSOR / INSTALLATION LUMINEUSE (20h-3h)
16, rue des Blancs-Manteaux – 75004 Paris – M° Hôtel de Ville / Rambuteau

Ecole des Beaux-Arts : ACCÉLÉRATION  
INSTALLATION (19h-7h)
13 et 17 quai Malaquais – 75006 Paris – M° Pont-Neuf / Saint-Germain-des-Prés / Louvre-Rivoli

Éditions Jalou : FARHAD MOSHIRI
INSTALLATION (19h-2h)
5 rue Bachaumont – 75002 Paris – M° Sentier / Étienne Marcel

Eglise Notre-Dame des Blancs Manteaux : ASSOCIATION ACOEURVOIX
DES VOIX DANS LA NUIT / PERFORMANCE MUSICALE (20h-2h)
1, rue de l’Abbé Migne – 12, rue des Blancs Manteaux – 75004 Paris – M° Saint-Paul

Eglise Saint-Eustache : ADALBERTO MECARELLI
LUNA, 2012 / PROJECTION LUMINEUSE (19h-7h)
+ JEAN GUILLOU – ITINÉRANCES / PERFORMANCE MUSICALE (19h-7h)
2, impasse Saint-Eustache | L’œuvre Luna est visible depuis l’observatoire place Maurice Quentin – M° Chatelet / RER Les Halles

Eglise Saint-Louis en l’île : BENJAMIN ALARD
MARATHON BACH IMPROVISÉ / PERFORMANCE MUSICALE (22h-2h)
19bis, rue Saint-Louis-en-l’Île – 75004 Paris – M° Pont-Marie

Eglise Saint-Merry : CÉCILIA TRASLAVIÑA, JAIME CIFUENTES ET ALEJANDRO FORERO
PRESENCES-ABSENCES / INSTALLATION VIDÉO (19h-5h)
76, rue de la Verrerie – 75004 Paris – M° Hôtel de Ville

Eglise Saint-Séverin : PASCALE PEYRET
POLYSÉMIE – INSTALLATION LUMINEUSE ET SONORE (19h-2h)
1, rue des Prêtres Saint-Séverin, – 75005 Paris – M° Saint-Michel / Cluny-La Sorbonne

Espace d’animation des Blancs-Manteaux : CHARLOTTE WALLET
PENDAISON #3 / PERFORMANCE (20h-minuit)
Rue des Hospitalières Saint-Gervais Paris 4eSaint-Paul / Hôtel de Ville / Rambuteau

Galerie ALB : VALENTIN VAN DER MEULEN
CONSTRUIRE POUR DÉTRUIRE / DÉTRUIRE POUR CONSTRUIRE / PERFORMANCE / INSTALLATION (19h-7h)
47, rue Chapon – 75003 Paris – M° Rambuteau / Arts-et-Métiers / Réaumur-Sébastopol / Étienne Marcel

Galerie des Petits-carreaux : YVAN LE BOZEC

INSTALLATION LUMINEUSE ET SONORE 
43, rue des Petits-Carreaux

Galerie Nikki Diana Marquardt : EL SEED ET LE COLLECTIF AKRYLONUMERIK
CALLIGRAFFITI / PERFORMANCE / VIDÉO / INSTALLATION (22h-4h)
10, rue de Turenne – 75004 Paris – M° Bastille / Saint-Paul

Galerie Saint-Séverin : LUCA FRANCESCONI
INSTALLATION / INSTALLATION (19h-7h)
4, rue des Prêtres Saint-Séverin – 75005 Paris – M° Saint-Michel / Cluny-La Sorbonne

Galerie Schwab Beaubourg : HYUNJUNG LEE
LÀ OÙ LA VIE FLEURIT / INSTALLATION VIDÉO (19h-minuit)
35, rue Quincampoix – 75004 Paris – M° Rambuteau

Garde républicaine : CHOEUR DE L’ARMÉE FRANÇAISE
+ LA FANFARE DE CAVALERIE, LES TROMPES DE CHASSE, LA MUSIQUE DE LA GARDE RÉPUBLICAINE / PERFORMANCE MUSICALE (20h-minuit)
18, boulevard Henri-IV – 75004 Paris – M° Sully-Morland / Bastille

Hôtel de Ville : ENTRE LES MURS / ACCROCHAGES ÉPHÉMÈRES / PARCOURS (19h-3h)
? : Accès par le parvis, côté Seine Hôtel de Ville M° Hôtel de Ville Le public est invité à un parcours d’art contemporain (sculptures, installations, peintures) dans les salons de l’Hôtel de Ville et le bureau du Maire. Ce parcours met en valeur des oeuvres du Fonds municipal d’art contemporain et quelques prêts de collections privées. Cette sélection de 55 oeuvres contemporaines propose une balade, le temps d’une nuit, offrant des témoignages artistiques d’époques différentes, évoquant chacun unevision de leur temps. Sont présentés notamment: J.P. Bertrand, Daniel Buren, Marc Desgrandchamps, Gérard Garouste, Toni Grand, Simon Hantaï, Christian Jaccard, François Morellet, Roman Signer, Djamel Tatah, François Rouan, Carole Benzaken, Richard Fauguet, Véronique Joumard, Anita Molinero, Adel Abdessemed, Nicolas Dhervilliers, Renaud-Auguste Dormeuil, Claire Maugeais.
+ PARIS VU PAR HOLLYWOOD / EXPOSITION (19h-7h)
3, rue Lobau – 75004 Paris – M° Hôtel de Ville

Ile Saint-Louis : PIERRE PETIT
L’ART DU GESTE, 2012 / INSTALLATION (19h-7h)
? : Pierre Petit a sélectionné trente-trois poubelles situées sur l’îe Saint-Louis pour vêtir leurs conteneurs en plastique transparent de phrases poétiques, détournant des expressions ou dictons par l’utilisation systématique du mot « art ».
75004 Paris – M° Pont-Marie / Sully-Morland

Institut Suédois : DANIEL RYBAKKEN
LAYERS / INSTALLATION LUMINEUSE (19h-2h10)
Rue Elzévir (accès Nuit Blanche) – 75003 Paris – M° Chemin Vert / Saint-Paul

IRCAM : CARLOS FRANKLIN ET ROQUE RIVAS
VOX HUMANA / VIDÉO SONORE
1, place Igor-Stravinsky – 75004 Paris
+ RAPHAËL THIBAULT ET HYUN-HWA CHO
VOX HUMANA / VIDÉO SONORE Ouverture jusqu’à 2h. Performance musicale de 22h à 23h.
19, rue Beaubourg – 75004 Paris – M° Rambuteau / hôtel de Ville / châtelet

Jardins de Saint-Paul : YEN-HUNG LIU
THÉÂTRE IN VIVO : ARC-EN-CIEL / INSTALLATION VIDÉO (22h-2h)
Rue des jardins de Saint-Paul – 75004 Paris – M° Sully-Morland / Pont-Marie

La Monnaie de Paris : MOHAMED BOUROUISSA
AVEC BOOBA ALL-IN, 2012 / INSTALLATION VIDÉO ET SONORE (19h-7h)
11, quai de Conti – 75006 Paris – M° Pont-Neuf

La Samaritaine : LAURENT GRASSO
DU SOLEIL DANS LA NUIT, 2012 / INSTALLATION LUMINEUSE (19h-7h)
2-12, quai du Louvre – 75001 Paris – M° Pont-Neuf / Louvre Rivoli

Le Baiser Salé et Sunset Jazz Club : TISS RODRIGUEZ / NOÉ REINHARDT TRIO
« JAZZ URBAIN » PROJECT / LES ENFANTS DE DJANGO / PERFORMANCE MUSICALE (19h-2h)
58-60, rue des Lombards – 75001 Paris – M° Châtelet

Le Laboratoire : DAVID MICHALEK
FIGURE STUDIES / INSTALLATION VIDÉO (19h-7h)
4, rue du Bouloi –  75001 Paris – M° Louvre Rivoli / Palais Royal 

Les Arts décoratifs : H5
LOGORAMA, 2009 / COURT MÉTRAGE
+ VAN CLEEF & ARPELS. L’ART DE LA HAUTE JOAILLERIE / EXPOSITION (19h-3h) 
107, rue de Rivoli – 75001 Paris – M° Palais Royal / Pyramide

Librairie Les Cahiers de Colette : FRANÇOIS CUSSET, MARIE DARRIEUSSECQ…
LA RENTRÉE LITTÉRAIRE 2012 / LECTURES (21h-2h)
25, rue Rambuteau – 75004 Paris – M° Rambuteau / Hôtel de Ville

MAHJ : JORDAN WOLFSON
I’M SORRY…* / VIDÉO (19H30-3h)
71, rue du Temple – 75003 Paris – M° Rambuteau / Hôtel de Ville / RER Châtelet

Mairie du 2nd arrondissement : YVAN LE BOZECLA 
GALAXIE YOUKALI / DIFFUSE NEBULA / INSTALLATION LUMINEUSE ET SONORE (19h- minuit)
8, rue de la Banque – 75002 Paris – M° Bourse

Mairie du 3ème arrondissement : ROMINA DE NOVELLIS ET ELVIRA FROSINI 
FORZA FRANCIA, VIVA ITALIA / PERFORMANCE (20h30-21h30)
Rue Eugène Spuller – 75003 Paris – M° Temple / République

Mairie du 4ème arrondissement : MICHEL BLAZY
BOUQUET FINAL 2, 2012 / INSTALLATION (19h-7h)
2, place Baudoyer – 75004 Paris – M° Saint-Paul / Hôtel de Ville

Maison de l’Europe : EUROCHANNEL
TOUR D’EUROPE DE COURTS MÉTRAGES / INSTALLATION VIDÉO (20h-2h)
35-37, rue des Francs-Bourgeois – 75004 Paris – M° Saint-Paul / Rambuteau

Maison des boulangers DISTRIBUTION DE PETITS PAINS ET VIENNOISERIES
INSTALLATION (19h-7h)
7, quai d’Anjou – 75004 Paris – M° Sully-Morland / M° Pont-Marie

Musée des Archives nationales (cour) : ANTOINE ET NICOLAS
BUBBLE YOUR LIFE / INSTALLATION ET VISUELLE (19h-4h)
60, rue des Francs-Bourgeois – 75003 Paris – M° Hôtel de Ville / Rambuteau / Saint-Paul / Châtelet / Arts-et- Métiers

Musée du Louvre : HERVÉ DI ROSA
LES CARAVANES DE L’ART MODESTE / INSTALLATION (19h-7h)
WIM DELVOYE – SUPPO, 2012 / INSTALLATION (19h-7h) 
Place du Carrousel (Cour Napoléon)
M° Palais Royal – Musée du Louvre

Musée du Luxembourg : MARCEL DINAHET ET DANA LEVY
VILLES PORTUAIRES / VIDÉO / INSTALLATION (20h30-1h)
19, rue de Vaugirard – 75006 Paris – M° Saint-Sulpice / Luxembourg

Passage du Désir : COLLECTIF BMSC
LES HOMMES NE VIVAIENT PAS COMME DES MOUCHES COLLÉES À UN MUR VERTICAL / EXPOSITION (19h-2h)
85-87, rue du Faubourg Saint-Martin – 75010 Paris – M° Château d’Eau / Gare de l’Est

Passage Saint-Paul : ILIAS SELFATI
THE FOREST IN BLOOM / INSTALLATION (19H-7h)
75004 Paris – M° Saint-Paul

Passerelle Bichat : CLAUDIO DI PALMA AOUA 
INSTALLATION LUMINEUSE (19h-7h)
Canal Saint-Martin – 75010 Paris – M° Goncourt / Jacques Bonsergent

Place Baudoyer : PATRICK CORILLON
L’HOMME D’EAU, 2012 / INSTALLATION (19h-7h)  
M° Hôtel de Ville / Saint-Paul

Place du Marché-Sainte-Catherine : VOISIMAGES
VOISIMAGES 5 / INSTALLATION / VIDÉO / PERFORMANCE (19h-7h)
75004 – Paris – M° Saint-Paul

Pont Saint-Michel : EVA JOSPIN
JARDIN SECRET / INSTALLATION (19h-7h)
Quai des Grands Augustins – 75005 Paris – M° Saint-Michel / RER Saint-Michel – Notre-Dame

Préfecture de Police : JOCELYN COTTENCIN
ECHOES, 2012 / INSTALLATION (19h-7h)
Quai du Marché Neuf – 75004 Paris – M° Saint-Michel / Cité / RER Saint-Michel – Notre-Dame

Rue du Pont-Louis-Philippe, : THOMAS CIMOLAÏ
OH MY GHOSTS ! / INSTALLATION (19h-7h)
75004 Paris – M° Pont-Marie / Saint-Paul / Hôtel de Ville

Théâtre du Châtelet : MACHA POYNDER ET KIRK HELLIE
NIGHT PAINTINGS / LIGHT MOVIE / RANDOM WIND / INSTALLATION ET PERFORMANCE (19h-7h)
21, avenue Victoria – 75001 Paris – M° Châtelet

Tour Saint-Jacques : SEB JANIAK
THE KINGDOM / PROJECTION (19h-7h)
Square de la tour Saint-Jacques – M° Hôtel de Ville

Voie Georges Pompidou : TADZIO

LE SYNDROME DU PÉRIPHÉRIQUE, 2012 / VIDÉO (21h-7h)
Au niveau du croisement entre le quai du Louvre et la rue de l’Amiral de Coligny, Paris 1e – M° Pont-Neuf / Louvre Rivoli

Les deux autres grandes zones géographiques de Nuit Blanche :
– A l’Ouest de Paris
– A l’Est de Paris

Articles liés

Yéti & Compagnie – Un film d’animation avec la voix de Julien Doré
Agenda
13 vues
Agenda
13 vues

Yéti & Compagnie – Un film d’animation avec la voix de Julien Doré

Vivant dans un petit village reculé, un jeune et intrépide yéti découvre une créature étrange qui, pensait-il jusque-là, n’existait que dans les contes : un humain ! Si c’est pour lui l’occasion de connaître la célébrité – et de...

Le flic de Belleville – Un film de Rachid Bouchareb avec Omar Sy
Agenda
13 vues
Agenda
13 vues

Le flic de Belleville – Un film de Rachid Bouchareb avec Omar Sy

Baaba est flic à Belleville, quartier qu’il n’a jamais quitté, au grand désespoir de sa copine qui le tanne pour enfin vivre avec lui, ailleurs, et loin de sa mère… Un soir, Roland, son ami d’enfance, est assassiné sous...

First man – Le premier homme sur la lune – Avec Ryan Gosling
Agenda
17 vues
Agenda
17 vues

First man – Le premier homme sur la lune – Avec Ryan Gosling

Pilote jugé « un peu distrait » par ses supérieurs en 1961, Neil Armstrong sera, le 21 juillet 1969, le premier homme à marcher sur la lune. Durant huit ans, il subit un entraînement de plus en plus difficile,...