Ventes aux enchères – Paris – Mai 2016
Ventes aux enchères – Paris – Mai 2016 |
Au mois de mai, de nombreuses ventes aux enchères sont organisées à Paris. Une occasion de visiter gratuitement des expositions et d’assister à des événements atypiques au coeur de la capitale. Artistik Rezo a fait une sélection des meilleures ventes de Paris de ce mois.
Mardi 3 mai – Art Hellénique // Piasa // 18h – Art Cinétique — Light Show II // Piasa // 19h – Paris Match, la passion du photojournalisme // Cornette de Saint Cyr // 19h
Mercredi 4 mai – Livres anciens et modernes // Gros & Delettrez à Drouot // 14h
Mercredi 11 mai – L’art contemporain : une histoire d’amour // Pierre Bergé & Associés à Drouot // 14h
Jeudi et vendredi 12 et 13 mai – Michel Audiard // Pierre Bergé & Associés // 14h
Samedi 14 mai – Bande dessinée // Sotheby’s Paris
Mardi 24 mai – Design // Sotheby’s Paris // 14h30 – Art déco, dont un ensemble mobilier signé Maxime Old // Artcurial // 19h
Vendredi 27 mai – Art urbain // Piasa // 18h
Lundi 30 mai – Minéraux et entomologie // Copages Auction Paris à Drouot // 14h
[© 2009-2016 Les Rhabilleurs] |
“Je ne serais pas arrivée là, si… ” débarque au théâtre Antoine dès le 23 avril !
“Je ne serais pas arrivée là, si… ” Quelques mots anodins qui posent une question vertigineuse. Quel hasard, rencontre, accident, peut-être aussi quelle révolte, ont aiguillé ma vie ? Annick Cojean a posé cette question à une trentaine de...
Ce week-end à Paris… du 19 au 21 avril
Avis aux amateurs d’art, de spectacle vivant, de cinéma, de musique… ce week-end sera placé sous le signe de la culture ! Pour vous accompagner au mieux, l’équipe Artistik Rezo vous a programmé une sélection d’événements à ne pas...
Le métissage et la spiritualité explorés dans “Krump et geste” pendant le festival Avis de Temps Fort !
Nous avons inauguré, en décembre 2023, une rencontre entre krumpeur.euses et “gesteur.euses”. C’était passionnant : des discussions riches, des impromptus artistiques convaincants ! Nous continuons de creuser la question, à travers des formats courts – artistiques et pédagogiques –...