0 Shares 1523 Views

Ventes aux enchères – Paris – Mai 2016

12 avril 2016
1523 Vues
Vente aux encheres dossier art

Vente aux encheres dossier art copieAu mois de mai, de nombreuses ventes aux enchères sont organisées à Paris. Une occasion de visiter gratuitement des expositions et d’assister à des événements atypiques au coeur de la capitale. Artistik Rezo a fait une sélection des meilleures ventes de Paris de ce mois.

 Mardi 3 mai

Art Hellénique // Piasa // 18h

– Art Cinétique — Light Show II // Piasa // 19h

Paris Match, la passion du photojournalisme // Cornette de Saint Cyr // 19h

Mercredi 4 mai

– Livres anciens et modernes //  Gros & Delettrez à Drouot // 14h

Mercredi 11 mai

L’art contemporain : une histoire d’amour // Pierre Bergé & Associés à Drouot // 14h

Jeudi et vendredi 12 et 13 mai

– Michel Audiard // Pierre Bergé & Associés // 14h

Samedi 14 mai

Bande dessinée // Sotheby’s Paris

Mardi 24 mai

Design // Sotheby’s Paris // 14h30

– Art déco, dont un ensemble mobilier signé Maxime Old // Artcurial // 19h

Vendredi 27 mai

– Art urbain // Piasa // 18h

Lundi 30 mai

– Minéraux et entomologie // Copages Auction Paris à Drouot // 14h

[© 2009-2016 Les Rhabilleurs]

LIGHTS in the DARK, plus qu’un spectacle, une expérience, au Théâtre Libre
Agenda
20 vues

“Une performance internationale unique qui va vous faire vibrer et plonger dans un monde parallèle.”  LIGHTS in the DARK est un spectacle unique au monde de la troupe E.L Squad ( Electro-Luminiscence). Dirigée par le chorégraphe Yokoi, référence mondiale...

Madame Fraize est de retour au Théâtre du Rond-Point
Agenda
27 vues

Monsieur Fraize flotte dans une robe verte et fendue, il chante l’amour et le manque. Peut-être a-t-il emprunté la robe de Madame Fraize pour mieux parler d’elle, âme sœur et tout à la fois grand-mère, sœur et marraine ?...

Dystopia, danse, théâtre ou cirque sur la scène du Théâtre du Rond Point
Agenda
41 vues

« ¿ De dónde venimos ? ¿ Hasta dónde llegamos ? » Né en 2008 dans une banlieue de Buenos Aires, triomphe dans plus de trente pays en quinze ans de tournée intensive, l’exploit physico-comique de Un Poyo Rojo a enflammé le Rond-Point de 2016...