0 Shares 1003 Views

César 2020 : notre palmarès et nos pronostics

Lucile Bellan 26 février 2020
1003 Vues

La cérémonie des César 2020 se déroulera le vendredi 28 février 2020. Présentée par Florence Foresti et présidée par Sandrine Kiberlain, elle semble pariculièrement attendue en raison du contexte qui entoure les nominations multiples du J’accuse de Roman Polanski. Tout en vous rappelant les nominations, la rédaction d’Artistik Rezo vous livre ses pronostics et son palmarès.

Meilleur film

  • La Belle époque
  • Grâce à Dieu
  • Hors normes
  • J’accuse
  • Les Misérables (pronostic)
  • Portrait de la jeune fille en feu (palmarès)
  • Roubaix une lumière

Meilleure réalisation

  • Nicolas Bedos, La Belle Epoque
  • François Ozon, Grâce à Dieu
  • Roman Polanski, J’accuse
  • Ladj Ly, Les Misérables (palmarès)
  • Céline Sciamma, Portrait de la jeune fille en feu (pronostic)
  • Arnaud Desplechin, Roubaix une lumière

Meilleure actrice

  • Anaïs Demoustier, Alice et le Maire
  • Eva Green, Proxima
  • Adèle Haenel, Portrait de la jeune fille en feu (palmarès, pronostic)
  • Chiara Mastroianni, Chambre 212
  • Noémie Merlant, Portrait de la jeune fille en feu
  • Doria Tillier, La Belle époque
  • Karine Viard, Chanson Douce

Meilleur acteur

  • Daniel Auteuil, La Belle époque
  • Damien Bonnard, Les Misérables (palmarès, pronostic)
  • Vincent Cassel, Hors Normes
  • Jean Dujardin, J’accuse
  • Reda Kateb, Hors Normes
  • Melvil Poupaud, Grâce à Dieu
  • Roschdy Zem, Roubaix une lumière

Meilleur actrice dans un second rôle

  • Fanny Ardant, La Belle époque
  • Laure Calamy, Seules les bêtes (pronostic)
  • Sara Forestier, Roubaix, une Lumière
  • Hélène Vincent, Hors Normes
  • Josiane Balasko, Grâce à Dieu (palmarès)

Meilleur acteur dans un second rôle

  • Swann Arlaud, Grâce à Dieu (pronostic)
  • Grégory Gadebois, J’accuse
  • Louis Garrel, J’accuse
  • Benjamin Lavernhe, Mon Inconnue
  • Denis Menochet Grâce à Dieu (palmarès)

Meilleur espoir féminin

  • Luana Bajrami, Portrait de la jeune fille en feu (palmarès)
  • Céleste Brunnquell, Les Eblouis
  • Lyna Khoudri, Papicha (pronostic)
  • Nina Meurisse, Camille
  • Mama Sané, Atlantique

Meilleur espoir masculin

  • Anthony Bajon, Au nom de la terre
  • Benjamin Lesieur, Hors Normes
  • Alexis Manenti, Les Misérables
  • Liam Pierron, La Vie Scolaire (palmarès)
  • Djebril Tsonga, Les Misérables (pronostic)

Meilleur scénario original

  • La belle époque
  • Grâce à dieu
  • Hors normes
  • Les Misérables
  • Portrait de la jeune fille en feu (palmarès, pronostic)

Meilleure adaptation

  • Adults in the room
  • J’accuse
  • J’ai perdu mon corps (palmarès)
  • Roubaix une lumière
  • Seules les bêtes (pronostic)

Meilleurs costumes

  • Portrait de la jeune fille en feu (palmarès, pronostic)
  • J’accuse
  • La Belle époque
  • Edmond
  • Jeanne

Meilleurs décors

  • La Belle époque (palmarès, pronostic)
  • Le chant du loup
  • Edmond
  • J’accuse
  • Portrait de la jeune fille en feu

Meilleur photographie

  • La belle époque
  • J’accuse
  • Les Misérables
  • Portrait de la jeune fille en feu (palmarès, pronostic)
  • Roubaix une lumière

Meilleur montage

  • La belle époque
  • Grâce à dieu (pronostic)
  • Hors normes
  • J’accuse
  • Les Misérables (palmarès)

Meilleur son

  • La Belle époque
  • Le chant du loup (palmarès, pronostic)
  • J’accuse
  • Les Misérables
  • Portrait de la jeune fille en feu

Meilleure musique originale

  • Atlantique
  • J’accuse
  • J’ai perdu mon corps (palmarès)
  • Les Misérables
  • Roubaix une lumière (pronostic)

Meilleur premier film

  • Atlantique, de Mati Diop
  • Au nom de la terre, d’Edouard Bergeon
  • Le Chant du loup, d’Antony Baudry
  • Les Misérables, de Ladj Ly (palmarès, pronostic)
  • Papicha, de Mounia Meddour

Meilleur film d’animation

  • La fameuse invasion des ours en Sicile
  • Les hirondelles de Kaboul (pronostic)
  • J’ai perdu mon corps (palmarès)

Meilleur court métrage d’animation

  • Ce magnifique gâteau (pronostic)
  • Je sors acheter des cigarettes
  • Make it soul
  • La nuit des sacs plastiques (palmarès)

Meilleur film étranger

  • Douleur et gloire, de Pedro Almodovar
  • Le jeune Ahmed, de Jean Pierre et Luc Dardenne
  • Joker, de Todd Phillips
  • Lola vers la mer, de Laurent Micheli
  • Once Upon a time in Hollywood, de Quentin Tarantino
  • Parasite, de Nong Joon-Ho (palmarès, pronostic)
  • Le traître, de Marco Bellocchio

Meilleur court métrage

  • Beautiful loser
  • Le chant d’Ahmed
  • Chien bleu
  • Nefta Football Club (palmarès, pronostic)
  • Pile Poil

Meilleur documentaire

  • 68 Mon Père et les clous
  • La Cordillère des Songes (palmarès)
  • Lourdes
  • M (pronostic)
  • Wonder Boy Olivier Rousteing, né sous X

César du Public

  • Qu’est-ce qu’on a encore fait au bon Dieu ?
  • Nous finirons ensemble
  • Hors Normes
  • Au nom de la terre
  • Les Misérables (palmarès, pronostic)

Articles liés

Les coloriages du street artist Jace
Agenda
68 vues

Les coloriages du street artist Jace

Il parait que les coloriages sont bons pour le moral des petites comme des grands, en voici donc un petit rab !  Aujourd’hui pas de peinture pour le street artist Jace mais un lien valable quelques jours où vous pourrez...

Téléchargez les coloriages du Carnet Graffiti Paris
Art
206 vues

Téléchargez les coloriages du Carnet Graffiti Paris

Qui a dit que le Street Art était réservé aux adultes ? Découvrez le Carnet Graffiti, un cahier d’activités pour expliquer le graffiti aux plus jeunes ! Graffiti Paris envisage le confinement comme l’occasion de découvrir de nouvelles activités...

Participez au concours photo de la MEP
Agenda
105 vues

Participez au concours photo de la MEP

Dans le cadre du défi créatif lancé par la Ville de Paris avec l’opération «Fenêtre sur l’autre» et aux côtés de la Maison de la Poésie et du Forum des Images, la MEP invite photographes amateurs et professionnels à...