0 Shares 507 Views

Le Festival Format Court 2021 dévoile son palmarès ! Projection de la sélection en Avril 2022

2 décembre 2021
507 Vues

Du mardi 23 au dimanche 28 novembre s’est tenue la troisième édition du festival de courts-métrages Format Court, parrainée par le réalisateur et comédien Swann Arlaud.  Au cours de cette semaine, 24 films sélectionnés en compétition et cinq séances thématiques ont été diffusés  au Studio des Ursulines, en présence de plus de 70 professionnels français et étrangers.

Les 24 films en compétition ont été présentés au public et soumis à l’évaluation d’un jury presse, d’un jury professionnel et d’un jury jeunes.  Dix prix au total ont été décernés lors de la cérémonie de clôture du festival qui s’est déroulée le dimanche 28 novembre au Studio des Ursulines.

Grand prix : Nuits sans sommeil de Jérémy Van Der Haegen

© ” Nuits sans sommeil” – Jérémy Van Der Haegen

Prix du scénario : Sidéral de Carlos Segundo

© “Sidéral” – Carlos Segundo

Prix de l’image : Guillaume Delsert et Raphaëlle Petit-Gille pour Hadrien et Nathalie de Philibert Gau

© “Hadrien et Nathalie” – Philibert Gau

Prix de la création sonore : Lucas Verreman et Antoine Boucherikha pour Hold me tight de Léo Robert-Tourneur

© “Hold me tight” Léo Robert-Tourneur

Prix d’interprétation : Ariane Naziri dans Pedar de Mandana Ferdos

© “Pedar” – Mandana Ferdos

Prix d’interprétation : Ayman Rachdane dans Le Départ de Saïd Hamich. Mention spéciale à l’ensemble des acteurs et actrices du film

© “Le Départ” – Saïd Hamich

Prix de la presse : Maalbeek de Ismaël Joffroy Chandoutis

© “Maalbeek” – Ismaël Joffroy Chandoutis

Mention spéciale : Bestia de Hugo Covarrubias

© “Bestia” – Hugo Covarrubias

Prix du jury jeune : Sprötch de Xavier Seron

© “Sprötch” – Xavier Seron

Mention spéciale : Sidéral de Carlos Segundo

© “Sidéral” – Carlos Segundo

Prix Alice Guy (commun aux trois jurys), décerné à la meilleure réalisatrice : Dustin de Naïla Guiguet

© “Dustin” – Naïla Guiguet

Prix du public : Frère et soeur de Coralie Lavergne

© “Frère et soeur” – Coralie Lavergne

Le palmarès sera diffusé en avril 2022 au Studio des Ursulines en présence des jurys et des équipes primées.

[Source : communiqué de presse]

Articles liés

“J’attends que mes larmes viennent”, le spectacle à ne pas manquer au Théâtre Monfort
Agenda
106 vues

“J’attends que mes larmes viennent”, le spectacle à ne pas manquer au Théâtre Monfort

“Je ne sais plus si c’est mon histoire que je vous raconte. Mais je vous assure que je suis sincère.” Qui est Kamel Abdessadok ? Homme français d’origine algérienne, entre deux âges… De multiples identités et autant de personnages,...

“Astrakan”, le film poignant de David Despesseville en salle dès aujourd’hui
Agenda
101 vues

“Astrakan”, le film poignant de David Despesseville en salle dès aujourd’hui

Samuel est un orphelin de douze ans à l’allure sauvage, placé depuis quelques semaines chez une nourrice, Marie. Cette dernière, qui se débat entre ses sentiments et son besoin d’argent, est mariée à Clément avec qui elle a deux...

Florian Nardone dans “Not All Men”, un spectacle hilarant à la Nouvelle Seine
Agenda
100 vues

Florian Nardone dans “Not All Men”, un spectacle hilarant à la Nouvelle Seine

Les adeptes d’Instagram le connaissent sous le pseudonyme de Violente Viande, sur le mode de la parodie, il y disait tout haut les pires horreurs sur le monde, le féminisme, le racisme ou l’écologie. Voici maintenant Florian Nardone de...