Vente aux enchères Exceptionnelle collection de 20 cartes signées Hergé – Artcurial, Paris – 2016 – Bande Dessinée
Vente aux enchères Exceptionnelle collection de 20 cartes signées Hergé – Artcurial, Paris Œuvres de Hergé Vente le 19 novembre 2016 à 11h Exposition du 16 au 19 novembre 1016 Artcurial |
Vente le 19 novembre 2016 à 11h
Dans le cadre de sa vente L’univers du créateur de Tintin, qui aura lieu le 19 novembre prochain, le département Bandes Dessinées d’Artcurial proposera aux enchères un ensemble historique : 20 dessins à l’encre de Chine réalisés par Hergé pour la série désignée sous le nom de « cartes neige ». Commandés par un éditeur belge spécialisé dans les cartes postales et les calendriers, ces dessins ont été utilisés pour illustrer des cartes de vœux en couleurs commercialisées à l’occasion des fêtes de fin d’année 1942-1943, pour Noël et le Nouvel An. Elles peuvent être considérées comme le premier produit dérivé d’importance lié aux Aventures de Tintin, destiné à toucher un très large public. L’ensemble de la collection est estimé entre 1,2 et 2,4 M€. Les dessins seront proposés à l’unité, parfois accompagnés de la carte de vœux de l’époque. « Il est particulièrement rare de trouver des originaux d’Hergé des années 1940, peu sont parvenues jusqu’à nous. Ces vingt dessins ont été préservés dans une très ancienne collection privée. Une nouvelle fois, nous sommes heureux de pouvoir proposer aux collectionneurs français et internationaux des originaux de Tintin jamais vus sur le marché » Eric Leroy, Expert Bandes Dessinées, Artcurial [© Source texte: communiqué de presse / Visuel: Hergé] |
“Artificial Dreams” : Une exposition inédite de la création artistique assistée par l’IA et les algorithmes dès le 16 mai au Grand Palais Immersif !
Soutenue par Microsoft, “Artificial Dreams” est une exposition-performance inédite qui dresse un panorama de l’art génératif et de la création assistée par algorithmes et intelligences artificielles (IA). Un événement qui interroge les nouvelles pratiques artistiques de notre ère. À...
“De soi à l’autre”, le micro-format de la IVe édition du festival itinérant “Le Vivier” à la Bellevilloise !
La Compagnie des CriArts vous invite pour un micro format du festival Le Vivier : édition IV, “De Soi à L’Autre” – une expérience artistique et sociale incontournable. La Compagnie des CriArts est fière d’annoncer la quatrième édition du...
La galerie Skarstedt expose Cindy Sherman avec l’exposition “Cindy Sherman : Film Stills (1977-1980)”
Skarstedt présente “Cindy Sherman : Film Stills (1977-1980)”, une exposition rassemblant 23 œuvres consacrées au travail précurseur de Cindy Sherman et qui explore des notions d’identité et de genre, dans lequel l’artiste se met en scène par le biais...