Vente aux enchères – L’art contemporain : collection Jacques et Solange du Closel – Pierre Bergé & Associés
L’art contemporain : une histoire d’amour Collection de Jacques et Solange du Closel Vente le mercredi 11 Mai 2016 à 14h Exposition publique le mardi 10 mai de 11h à 18h et le mercredi 11 mai de 11h à 12h Entrée libre à la vente et à l’exposition Enchérissez en ligne en direct de la vente! Hôtel Drouot |
La collection de Jacques et Solange du Closel est indissociable de l’amour profond qui les unissait. Elle se caractérise par le choix d’œuvres majeures dont quelques unes ont fait l’objet de donations au Minneapolis Institute of Arts et au Centre Georges Pompidou où Solange du Closel s’est engagée pendant de nombreuses années en qualité d’administrateur de la société des Amis du Centre Georges Pompidou.
Cette collection qui traduit un demi-siècle de recherche passionnée exprime un regard particulièrement riche sur l’art contemporain. Derrière une très grande diversité d’œuvres apparaît une vision qui rappelle qu’une collection est aussi une création. Solange du Closel qui avait fait l’Ecole du Louvre identifiait en maîtres absolus Delacroix et Picasso. L’admiration qu’elle leur portait ne pouvait qu’influencer ses choix artistiques. Généreuse, passionnée, elle anima « Baralipton ». Une association à but non lucratif, dont l’objet était « d’aller à la rencontre d’artistes, jeunes ou injustement méconnus, et à les soutenir dans leur création, soit par des achats, soit par des aides temporaires ».
Elle consacra aux peintres qu’elle soutenait, par et au-delà de cette association, une immense énergie. Avec son mari, elle se lia avec de nombreux artistes. Beauford Delaney et Wilfrid Moser devinrent avec bien d’autres leurs amis. Une amitié qui dans le cas de Beauford Delaney est allé jusqu’à mettre à sa disposition un atelier de 1961 à 1975 et à lui obtenir une couverture sociale. D’autres artistes, sans doute à un moindre degré, mais dans la plus grande discrétion, ont bénéficié de leur aide. Jacques et Solange du Closel eurent le bonheur de pouvoir rassembler dans leur collection les œuvres de nombreux artistes qu’ils admiraient tels que Hantaï, Garouste, Sugaï, Takis, Hsiung Ping-Ming, Picasso, César, Dubuffet, Guilioli, Marfaing, Zack, Penalba, Moser, Ghislain Hury, Reichel, Aguayo, Jaccard. Chacun d’eux contribua à illuminer leur vie.
A découvrir sur Artistik Rezo:
[Source texte: catalogue // © Pierre Bergé & Associés] |
“Je ne serais pas arrivée là, si… ” débarque au théâtre Antoine dès le 23 avril !
“Je ne serais pas arrivée là, si… ” Quelques mots anodins qui posent une question vertigineuse. Quel hasard, rencontre, accident, peut-être aussi quelle révolte, ont aiguillé ma vie ? Annick Cojean a posé cette question à une trentaine de...
Ce week-end à Paris… du 19 au 21 avril
Avis aux amateurs d’art, de spectacle vivant, de cinéma, de musique… ce week-end sera placé sous le signe de la culture ! Pour vous accompagner au mieux, l’équipe Artistik Rezo vous a programmé une sélection d’événements à ne pas...
Le métissage et la spiritualité explorés dans “Krump et geste” pendant le festival Avis de Temps Fort !
Nous avons inauguré, en décembre 2023, une rencontre entre krumpeur.euses et “gesteur.euses”. C’était passionnant : des discussions riches, des impromptus artistiques convaincants ! Nous continuons de creuser la question, à travers des formats courts – artistiques et pédagogiques –...