0 Shares 2223 Views

Collab’ for love : Des enchères caritatives via Instagram mobilisent les jeunes artistes

En ces temps de crise sanitaire, les français redoublent d’efforts et de créativité pour venir en aide aux soignants, aux hôpitaux et aux personnes les plus vulnérables.

Un concept de ventes aux enchères flash réunit plusieurs marques, artistes et lieux culturels.

C’est dans ce contexte qu’Eole et Julia, deux jeunes amies, créent “Collab’ for love”, une page Instagram dont l’objectif est de récolter des fonds destinés à l’Assistance publique des Hôpitaux de Paris. Le concept : des ventes aux enchères flash réalisées grâce à des dons de marques et d’artistes. Les jeunes femmes proposent plusieurs produits par jour : des articles de modes, des expériences exclusives comme une nuit à l’hôtel cinq étoiles Lily and The Valley à Saint-Tropez designé par Philippe Starck, mais aussi des œuvres iconiques comme une lithographie de l’artiste JR sur son travail au Brésil. Les enchères sont accessibles pendant une courte durée sur la page Instagram. Pour enchérir il suffit de commenter les publications présentant les lots. À la fin de la vente le gagnant n’a plus qu’à régler le montant promis directement sur la page internet de l’AP-HP, Eole et Julia se charge ensuite d’assurer l’envoi des articles.

Les jeunes artistes se joignent à l’effort national

Tiffany Bouelle, jeune artiste et designer franco-japonaise, s’allie au projet. Elle crée pour l’occasion trois aquarelles gansaï originales intitulées VIVE LA FRANCE. Les œuvres sont disponibles à la vente depuis lundi 4 mai jusqu’au jeudi 7 mai à 20h pour un prix de départ de 300 €, vendues initialement 750 €. Réalisées sur papier texturé de 220mg, numérotées, datées et signées les aquarelles rappellent la série Portraits de l’artiste. Dans cette série Tiffany présente un travail graphique et rythmique propre à son univers abstrait et coloré qui s’inspire de portraits d’inconnus. Ce sont des visages, intemporels et universels de statues croisées à Rome. Ni masculins, ni féminins, les traits de ces aquarelles représentent des formes et des éléments anatomiques. L’artiste, à travers son travail, se questionne sur le beau et revisite les canons de beautés antiques et contemporains. Elle s’inspire également de l’actualité et s’intéresse aux images éclectiques et subjectives que les femmes ont d’elles-mêmes.

Rendez-vous sur la page Instagram de Collab’ for love, il ne vous reste que quelques jours pour enchérir et réaliser une bonne action pour venir en aide aux hôpitaux de Paris !

Anouchka Derouault

https://www.instagram.com/p/B_xzwOtgTSr/

https://www.instagram.com/tiffanybouelle/

À lire également sur Artistik Rezo : Tiffany Bouelle : “Sortir de la toile me permet de m’exprimer différemment” par Eleftheria Kasoura

LIGHTS in the DARK, plus qu’un spectacle, une expérience, au Théâtre Libre
Agenda
42 vues

“Une performance internationale unique qui va vous faire vibrer et plonger dans un monde parallèle.”  LIGHTS in the DARK est un spectacle unique au monde de la troupe E.L Squad ( Electro-Luminiscence). Dirigée par le chorégraphe Yokoi, référence mondiale...

Madame Fraize est de retour au Théâtre du Rond-Point
Agenda
42 vues

Monsieur Fraize flotte dans une robe verte et fendue, il chante l’amour et le manque. Peut-être a-t-il emprunté la robe de Madame Fraize pour mieux parler d’elle, âme sœur et tout à la fois grand-mère, sœur et marraine ?...

Dystopia, danse, théâtre ou cirque sur la scène du Théâtre du Rond Point
Agenda
50 vues

« ¿ De dónde venimos ? ¿ Hasta dónde llegamos ? » Né en 2008 dans une banlieue de Buenos Aires, triomphe dans plus de trente pays en quinze ans de tournée intensive, l’exploit physico-comique de Un Poyo Rojo a enflammé le Rond-Point de 2016...