0 Shares 2371 Views

Collab’ for love : Des enchères caritatives via Instagram mobilisent les jeunes artistes

En ces temps de crise sanitaire, les français redoublent d’efforts et de créativité pour venir en aide aux soignants, aux hôpitaux et aux personnes les plus vulnérables.

Un concept de ventes aux enchères flash réunit plusieurs marques, artistes et lieux culturels.

C’est dans ce contexte qu’Eole et Julia, deux jeunes amies, créent “Collab’ for love”, une page Instagram dont l’objectif est de récolter des fonds destinés à l’Assistance publique des Hôpitaux de Paris. Le concept : des ventes aux enchères flash réalisées grâce à des dons de marques et d’artistes. Les jeunes femmes proposent plusieurs produits par jour : des articles de modes, des expériences exclusives comme une nuit à l’hôtel cinq étoiles Lily and The Valley à Saint-Tropez designé par Philippe Starck, mais aussi des œuvres iconiques comme une lithographie de l’artiste JR sur son travail au Brésil. Les enchères sont accessibles pendant une courte durée sur la page Instagram. Pour enchérir il suffit de commenter les publications présentant les lots. À la fin de la vente le gagnant n’a plus qu’à régler le montant promis directement sur la page internet de l’AP-HP, Eole et Julia se charge ensuite d’assurer l’envoi des articles.

Les jeunes artistes se joignent à l’effort national

Tiffany Bouelle, jeune artiste et designer franco-japonaise, s’allie au projet. Elle crée pour l’occasion trois aquarelles gansaï originales intitulées VIVE LA FRANCE. Les œuvres sont disponibles à la vente depuis lundi 4 mai jusqu’au jeudi 7 mai à 20h pour un prix de départ de 300 €, vendues initialement 750 €. Réalisées sur papier texturé de 220mg, numérotées, datées et signées les aquarelles rappellent la série Portraits de l’artiste. Dans cette série Tiffany présente un travail graphique et rythmique propre à son univers abstrait et coloré qui s’inspire de portraits d’inconnus. Ce sont des visages, intemporels et universels de statues croisées à Rome. Ni masculins, ni féminins, les traits de ces aquarelles représentent des formes et des éléments anatomiques. L’artiste, à travers son travail, se questionne sur le beau et revisite les canons de beautés antiques et contemporains. Elle s’inspire également de l’actualité et s’intéresse aux images éclectiques et subjectives que les femmes ont d’elles-mêmes.

Rendez-vous sur la page Instagram de Collab’ for love, il ne vous reste que quelques jours pour enchérir et réaliser une bonne action pour venir en aide aux hôpitaux de Paris !

Anouchka Derouault

https://www.instagram.com/p/B_xzwOtgTSr/

https://www.instagram.com/tiffanybouelle/

À lire également sur Artistik Rezo : Tiffany Bouelle : “Sortir de la toile me permet de m’exprimer différemment” par Eleftheria Kasoura

« George Balanchine » : entre Tchaïkovski et Gershwin, une fête de la danse
Spectacle
8 vues

Entre la Russie et l’Amérique, entre Tchaïkovski et Gershwin, il y a Georges Balanchine, le chorégraphe russe qui a adopté New-York et qui a sublimé les chorégraphies classiques de Marius Petipa en inventant un nouveau langage, plus pur, plus...

“J’attends que mes larmes viennent”, le spectacle à ne pas manquer au Théâtre Monfort
Agenda
111 vues

“Je ne sais plus si c’est mon histoire que je vous raconte. Mais je vous assure que je suis sincère.” Qui est Kamel Abdessadok ? Homme français d’origine algérienne, entre deux âges… De multiples identités et autant de personnages,...

“Astrakan”, le film poignant de David Despesseville en salle dès aujourd’hui
Agenda
103 vues

Samuel est un orphelin de douze ans à l’allure sauvage, placé depuis quelques semaines chez une nourrice, Marie. Cette dernière, qui se débat entre ses sentiments et son besoin d’argent, est mariée à Clément avec qui elle a deux...