0 Shares 1405 Views

Collab’ for love : Des enchères caritatives via Instagram mobilisent les jeunes artistes

En ces temps de crise sanitaire, les français redoublent d’efforts et de créativité pour venir en aide aux soignants, aux hôpitaux et aux personnes les plus vulnérables.

Un concept de ventes aux enchères flash réunit plusieurs marques, artistes et lieux culturels.

C’est dans ce contexte qu’Eole et Julia, deux jeunes amies, créent “Collab’ for love”, une page Instagram dont l’objectif est de récolter des fonds destinés à l’Assistance publique des Hôpitaux de Paris. Le concept : des ventes aux enchères flash réalisées grâce à des dons de marques et d’artistes. Les jeunes femmes proposent plusieurs produits par jour : des articles de modes, des expériences exclusives comme une nuit à l’hôtel cinq étoiles Lily and The Valley à Saint-Tropez designé par Philippe Starck, mais aussi des œuvres iconiques comme une lithographie de l’artiste JR sur son travail au Brésil. Les enchères sont accessibles pendant une courte durée sur la page Instagram. Pour enchérir il suffit de commenter les publications présentant les lots. À la fin de la vente le gagnant n’a plus qu’à régler le montant promis directement sur la page internet de l’AP-HP, Eole et Julia se charge ensuite d’assurer l’envoi des articles.

Les jeunes artistes se joignent à l’effort national

Tiffany Bouelle, jeune artiste et designer franco-japonaise, s’allie au projet. Elle crée pour l’occasion trois aquarelles gansaï originales intitulées VIVE LA FRANCE. Les œuvres sont disponibles à la vente depuis lundi 4 mai jusqu’au jeudi 7 mai à 20h pour un prix de départ de 300 €, vendues initialement 750 €. Réalisées sur papier texturé de 220mg, numérotées, datées et signées les aquarelles rappellent la série Portraits de l’artiste. Dans cette série Tiffany présente un travail graphique et rythmique propre à son univers abstrait et coloré qui s’inspire de portraits d’inconnus. Ce sont des visages, intemporels et universels de statues croisées à Rome. Ni masculins, ni féminins, les traits de ces aquarelles représentent des formes et des éléments anatomiques. L’artiste, à travers son travail, se questionne sur le beau et revisite les canons de beautés antiques et contemporains. Elle s’inspire également de l’actualité et s’intéresse aux images éclectiques et subjectives que les femmes ont d’elles-mêmes.

Rendez-vous sur la page Instagram de Collab’ for love, il ne vous reste que quelques jours pour enchérir et réaliser une bonne action pour venir en aide aux hôpitaux de Paris !

Anouchka Derouault

https://www.instagram.com/p/B_xzwOtgTSr/

https://www.instagram.com/tiffanybouelle/

À lire également sur Artistik Rezo : Tiffany Bouelle : “Sortir de la toile me permet de m’exprimer différemment” par Eleftheria Kasoura

Festival Chorus des Hauts-de-Seine 2021 : du 7 au 11 juillet à la Seine Musicale
Agenda
80 vues

La  programmation du Festival Chorus des Hauts-de-Seine est connue ! Benjamin Biolay, Philippe Katerine, PLK, ou encore Maes rejoignent les artistes qui se produiront du 7 au 11 juillet 2021 à La Seine Musicale. Pour cette édition exceptionnelle, le...

Pierre-Marie Meekel : “Le but de Zik’Occitanie est de faire voyager ses artistes sur les ondes sans frontière !”
Musique
237 vues

Musicien et webmaster, Pierre-Marie Meekel crée en 2017 la plateforme Zik’Occitanie. Parrainée par Sanseverino, elle est destinée à mettre en avant les artistes émergents et les acteurs de la filière musicale en région Occitanie. Véritable vecteur de communication pour les utilisateurs...

Plongez dans l’histoire du graffiti à travers 8 conférences virtuelles
Agenda
128 vues

Du 24 avril au 12 juin prochain, La Manufacture 111 vous invite à découvrir l’histoire du graffiti à travers huit conférences virtuelles à suivre en intégralité ou en parties, animées par Henry Hang, artiste plasticien, danseur, et professeur de...