Festival de Cannes 2013 – palmarès
Longs métrages
- – Palme d’Or : La Vie d’Adèle d’Abdellatif Kechiche
- – Grand Prix : Inside Llewyn Davis, de Joel et Ethan Coen
- – Prix d’Interprétation Masculine : Bruce Dern, dans Nebraska
- – Prix d’Interprétation Féminine : Bérénice Bejo, dans Le Passé
- – Prix de la Mise en Scène : Amat Escalante, pour Heli
- – Prix du Scénario : Jia Zhang-Ke, pour A Touch of Sin
- – Prix du Jury : Hirokazu Kore-Eda, pour Tel père, tel fils
Courts métrages
- Palme d’Or du court métrage : Safe, de Moon Byoung-gon
Caméra d’Or
- Caméra d’Or : Ilo Ilo, d’Anthony Chen
Récompense honorifique
- Carosse d’Or : Jane Campion
Un certain regard
- Prix Un Certain Regard : L’Image manquante de Rithy Panh
- Prix du jury un Certain Regard : Omar d’Hany Abu-Assad
- Prix de la mise en scène : Alain Guiraudie pour L’Inconnu du lac
- Prix Un Talent Certain : les acteurs du film Rêves d’Or Quemada-Diez
- Prix de l’avenir : Fruitvale Station de Ryan Coogler
Cinéfondation
- 1er Prix : Needle – Institut d’art de Chicago, États-Unis
- 2e Prix : En attendant le dégel – INSAS, Belgique
- 3e Prix : Pandy Académie – du film de Prague & În acvariu – UNATC, Roumanie
Quinzaine des Réalisateurs
- Art Cinema Award (CICAE) : Les Garçons et Guillaume, à table ! de Guillaume Galienne
- Prix SACD – Mention spéciale : Tip Top de Serge Bozon
- Label Europa Cinema : Le Géant égoïste de Clio Barnard
- Prix Illy du court métrage : Dahus de João Nicolau
- Prix Illy du court métrage – Mention spéciale : Un peu plus d’un mois d’André Novais Oliveira
Semaine de la Critique
- Semaine de la critique – Grand Prix : Salvo de Fabio Grassadonia et Antonio Piazza
- Semaine de la critique – Prix SACD : Le Démantèlement de Sébastien Pilote
- Prix découverte du court métrage : Come and Play de Daria Belova
- Prix Canal+ du court métrage : Pleasure de Ninja Thyberg
Autres prix
- Prix FIPRESCI de la Critique internationale – Compétition : La Vie d’Adèle d’Abdellatif Kechiche
- Prix FIPRESCI de la Critique internationale – Un Certain Regard : Manuscripts Don’t Burn de Mohammad Rasoulof
- Prix FIPRESCI de la Critique internationale – Quinzaine des réalisateurs : Blue Ruin de Jeremy Saulnier
- Prix François-Chalais : Grand Central de Rebecca Zlotowski
- Prix du Jury œcuménique : Le Passé d’Asghar Farhadi
- Prix du Jury œcuménique – mention spéciale : Tel père, tel fils de Hirokazu Kore-eda
- Queer Palm : L’Inconnu du lac d’Alain Guiraudie
- Trophée Chopard – Révélation féminine : Blanca Suárez
- Trophée Chopard – Révélation masculine : Jeremy Irvine
- Palme dog (meilleur chien) : Baby Boy dans Ma vie avec Liberace
Articles liés
Kevin Levy, Leila Amara… à l’affiche de la nouvelle soirée Absolutely Hilarious aux Mathurins ! – Reporté au 10 juin
Le grand show de l’humour à ne surtout pas manquer ! Une soirée différente à chaque édition, avec toujours une nouvelle programmation, pour une saison 6 plus que délirante ! Lundi 13 mai, venez rire avec Gilles Détroit, Kevin...
Le Festival de Saint-Denis invite à découvrir la musique classique du 29 mai au 27 juin !
Le Festival de Saint-Denis propose depuis 56 ans, au cœur du patrimoine architectural de Saint-Denis, la découverte de la musique classique grâce à une programmation internationale présentant en juin des œuvres majeures du répertoire et des créations. Son volet...
“Rayon Jouets” : une exposition qui nous fait retourner en enfance… ou presque, dès le 18 mai au Hangar Y !
Exposition exceptionnelle à l’évocation de l’enfance, elle nous invite à regarder nos précieux objets de jeunesse avec nos yeux d’adulte à travers un certain “Rayon Jouets”. Haut lieu culturel à la croisée de l’art, des sciences et de la...