0 Shares 439 Views

Les sorties ciné du mois – Octobre 2020

14 octobre 2020
439 Vues

© Le Pacte

Quels sont les films qui sortent en octobre dans les salles obscures ? De nombreuses bonnes surprises sont à l’affiche ! Des films pour se faire plaisir, se détendre, passer un bon moment en famille, entre amis ou en amoureux…

Mercredi 7 octobre

  • Parents d’élèves, de Noémie Saglio – Comédie
  • L’Enfant rêvé, de Raphaël Jacoulot – Avec Jalil Lespert, Louise Bourgoin, Mélanie Doutey – Drame
  • Mon grand-père et moi, de Tim Hill – Avec Robert De Niro, Uma Thurman – Comédie
  • Relic, de Natalie Erika James – Epouvante-horreur
  • Yalda, la nuit du pardon, de Massoud Bakhshi – Drame
  • Lupin III: The First, de Takashi Yamazaki – Animation
  • Maternal, de Maura Delpero – Drame
  • Chien Pourri, la vie à Paris !, de Davy Durand, Vincent Patar, Stéphane Aubier – Animation
  • Sister, de Svetla Tsotsorkova – Drame
  • Israël, le voyage interdit – Partie I : Kippour, de Jean-Pierre Lledo – Documentaire
  • En Attendant Le Carnaval, de Marcelo Gomes – Documentaire
  • Un monde ailleurs, de Etienne Faure – Thriller
  • Aland, de Thomas Germaine – Fantastique
  • We Are Soldiers, de Svitlana Smirnova – Documentaire
  • La Puissance de l’arbre avec Ernst Zürcher, de Jean-Pierre Duval – Documentaire
  • Les Guerriers de l’Himalaya, de Jerzy Porebski – Documentaire
  • Les Sept vies de Madeleine Riffaud, de Jorge Amat – Documentaire

© Pyramide Distribution

Mercredi 14 octobre

  • 30 jours max, de Tarek Boudali – Comédie
  • The Good criminal, de Mark Williams – Avec Liam Neeson, Kate Walsh – Thriller
  • Drunk, de Thomas Vinterberg – Drame
  • Les Trolls 2 – Tournée mondiale, de Walt Dohrn, David P. Smith – Animation
  • A Dark-Dark Man, de Adilkhan Yerzhanov – Policier
  • Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary, de Rémi Chayé – Animation
  • La Chouette en toque, de Pascale Hecquet, Frits Standaert, Célia Tisserant – Animation
  • Una Promessa, de Gianluca De Serio, Massimiliano De Serio – Drame
  • La Première marche, de Hakim Atoui, Baptiste Etchegaray – Documentaire
  • Les Equilibristes, de Perrine Michel – Documentaire
  • No Way, de Ton van Zantvoort – Documentaire
  • Les Petites fièvres, de Lise Thibeault – Documentaire
  • Princesse Europe, de Camille Lotteau – Documentaire
  • Israël, le voyage interdit – Partie II : Hanouka , de Jean-Pierre Lledo – Documentaire
  • Paris Calligrammes, de Ulrike Ottinge – Documentaire

© Haut et Court

Mercredi 21 octobre

  • Adieu Les Cons, de Albert Dupontel – Avec Virginie Efira, Albert Dupontel – Comédie
  • Peninsula  de Sang-Ho Yeon – Epouvante-horreur
  • Last Words, de Jonathan Nossiter – Science-fiction
  • Poly, de Nicolas Vanier – Avec François Cluzet, Julie Gayet – Aventure
  • Michel-Ange, de Andrey Konchalovsky – Biopic
  • Petit Vampire, de Joann Sfar – Animation
  • Le Feu sacré, de Eric Guéret – Documentaire
  • La Baleine et l’escargote, de Max Lang, Daniel Snaddon, Filip Diviak – Animation
  • City Hall, de Frederick Wiseman – Documentaire
  • Pas en mon nom !, de Daniel Kupferstein – Documentaire
  • Israël, le voyage interdit – Partie III : Pourim, de Jean-Pierre Lledo – Documentaire

© Jour2fête

Mercredi 28 octobre

  • Garçon Chiffon, de Nicolas Maury – Comédie
  • ADN, de Maïwenn – Avec Louis Garrel, Fanny Ardant, Marine Vacth – Drame
  • Sous les étoiles de Paris, de Claus Drexel – Drame
  • 100% loup, de Alexs Stadermann – Animation
  • The Craft – Les nouvelles sorcières, de Zoe Lister-Jones – Epouvante-horreur
  • Une vie secrète, de Jon Garaño, Aitor Arregi, José Mari Goenaga – Drame
  • Miss, de Ruben Alves – Comédie
  • Vivante !, de Alex Ferrini – Documentaire
  • Israël, le voyage interdit – Partie IV : Pessah, de Jean-Pierre Lledo – Documentaire
  • Vortex, de Christophe Karabache – Fantastique
  • Contre vents et marées, de Jean-Philippe Jacquemin – Documentaire
  • Le Bon Grain et l’Ivraie, de Manuela Fresil – Documentaire
  • Leoforio, de Shu Aiello, Catherine Catella – Documentaire

© Les Films du Losange

Ressorties, show, opéras

Semaine du 7 octobre

  • Le Silence des agneaux – Reprise – de Jonathan Demme 
  • Le Malin – Reprise – de John Huston
  • Au-dessous du volcan – Reprise – de John Huston
  • Piège pour Cendrillon – Reprise – de André Cayatte

Semaine du 14 octobre

  • Assaut – Reprise – de John Carpenter
  • Festen – Reprise – de Thomas Vinterberg 
  • India Song – Reprise – de Marguerite Duras
  • L’Italienne à Alger – Festival de Salzbourg-FRA Cinéma – de Moshe Leiser 
  • Giselle – Royal Opera House – de Marius Petipa 

Semaine du 21 octobre

  • Manhunter – Reprise – de Michael Mann 

Semaine du 28 octobre

  • À bout de souffle – Reprise – de Jean-Luc Godard
  • Glengarry – Reprise – de James Foley 
  • L’Avventura – Reprise – de Michelangelo Antonioni 
  • Le Journal d’Anne Frank – Reprise – de George Stevens

Articles liés

Hahaha, La Vache qui rit récidive
Agenda
78 vues

Hahaha, La Vache qui rit récidive

Lab’Bel, le fonds de dotation du Groupe Bel, produit depuis 2014 de l’art accessible à tous avec la complicité d’artistes contemporains de renom comme Daniel Buren, Wim Delvoye…Cette année c’est Mel Bochner qui s’est plié à l’exercice.   Pour...

Hom Nguyen, invité d’honneur du nouvel espace d’exposition NatachaDassault Art Gallery
Agenda
343 vues

Hom Nguyen, invité d’honneur du nouvel espace d’exposition NatachaDassault Art Gallery

Pour son exposition inaugurale, Hom Nguyen est l’invité d’honneur de NatachaDassault Art Gallery. Dans le prolongement géographique de Not a Gallery (NAG), un nouvel espace d’exposition dédié à la création contemporaine internationale – NatachaDassault Art Gallery – invite pour...

La fanfare décadente au Cirque Électrique
Agenda
103 vues

La fanfare décadente au Cirque Électrique

Enfin, enfants ! Sortez vos parents ! Pour les 25 ans du Cirque Electrique, nous avions l’envie de reprendre quelques fondamentaux du cirque : piste en 360°, numéros qui se succèdent, orchestre électrique, fanfaronnade, bouffonneries et clowns, aucun fil...