0 Shares 2224 Views

Vente aux enchères – Paris Match, la passion du photojournalisme – Cornette de Saint Cyr

18 avril 2016
2224 Vues
david bowie cornette de saint cyr

Paris Match, la passion du photojournalisme

Vente le mardi 3 mai 2016 à 19h

Exposition publique du 27 avril au 3 mai 2016

Du lundi au dimanche de 11h à 18h

Entrée libre pour la vente et l’exposition

Enchérissez en ligne en direct de la vente!

Cornette de Saint Cyr
6 Avenue Hoche
75008 Paris
M° Courcelles 

www.cornettedesaintcyr.fr

david bowie cornette de saint cyr copiePour la première fois depuis sa création en 1949, le magazine vend 145 tirages uniques issus de son fond de 15 millions de clichés.

 

 

 

 

Les photos sont des tirages uniques, en édition 1/1, toutes de la même taille et estimées entre 1500€ et 2500€. Ces photographies uniques sont chacune signées au dos par le photographe ou par défaut, par le rédacteur en chef photo. 

 

La piscine paris match cornette de st cyrCette initiative rare, va permettre aux amateurs passionnés et aux collectionneurs de se procurer des images uniques au monde dont les originaux sont entreposés dans les archives de Paris Match: l’occasion donc, pour les plus fans, de posséder un instant rare de leurs idoles.

 

 

A découvrir sur Artistik Rezo:
– Ventes aux enchères – Paris – Mai 2016

 

 

[© Patrick Jarnoux // © Philippe le Tellier]

Articles liés

Venez écouter le nouvel opéra Crépuscules de l’Orchestre Lamoureux
Agenda
88 vues

Venez écouter le nouvel opéra Crépuscules de l’Orchestre Lamoureux

Au crépuscule de ses jours, Lili Boulanger compose D’un soir triste. Affaiblie, percluse de douleurs, c’est la dernière œuvre qu’elle eut la force de noter de sa main peu avant que la maladie ne l’emporte à l’âge de 24 ans....

Mademoiselle in Paris : le nouveau concert symphonique de l’Orchestre Lamoureux
Agenda
84 vues

Mademoiselle in Paris : le nouveau concert symphonique de l’Orchestre Lamoureux

On l’appelait « Mademoiselle ». L’orchestre Lamoureux célèbre Nadia Boulanger, musicienne complète, interprète, compositrice, cheffe d’orchestre (elle fût souvent à la tête de l’Orchestre Lamoureux) et pédagogue au rayonnement mondial, à travers sa musique, bien sûr, et celle de...

Traversez un siècle d’histoire à l’exposition Jouez, Postez !
Agenda
94 vues

Traversez un siècle d’histoire à l’exposition Jouez, Postez !

Du 1er décembre 2022 au 14 mai 2023, le Musée de La Poste propose au public de traverser un siècle d’histoire à hauteur d’enfant, quand La Poste s’invitait à l’école ou à la maison par le biais de planches...