0 Shares 2449 Views

Vente aux enchères – Paris Match, la passion du photojournalisme – Cornette de Saint Cyr

18 avril 2016
2449 Vues
david bowie cornette de saint cyr

Paris Match, la passion du photojournalisme

Vente le mardi 3 mai 2016 à 19h

Exposition publique du 27 avril au 3 mai 2016

Du lundi au dimanche de 11h à 18h

Entrée libre pour la vente et l’exposition

Enchérissez en ligne en direct de la vente!

Cornette de Saint Cyr
6 Avenue Hoche
75008 Paris
M° Courcelles

www.cornettedesaintcyr.fr

david bowie cornette de saint cyr copiePour la première fois depuis sa création en 1949, le magazine vend 145 tirages uniques issus de son fond de 15 millions de clichés.

Les photos sont des tirages uniques, en édition 1/1, toutes de la même taille et estimées entre 1500€ et 2500€. Ces photographies uniques sont chacune signées au dos par le photographe ou par défaut, par le rédacteur en chef photo.

La piscine paris match cornette de st cyrCette initiative rare, va permettre aux amateurs passionnés et aux collectionneurs de se procurer des images uniques au monde dont les originaux sont entreposés dans les archives de Paris Match: l’occasion donc, pour les plus fans, de posséder un instant rare de leurs idoles.

A découvrir sur Artistik Rezo:
– Ventes aux enchères – Paris – Mai 2016

[© Patrick Jarnoux // © Philippe le Tellier]

“Je ne serais pas arrivée là, si… ” débarque au théâtre Antoine dès le 23 avril !
Agenda
72 vues

“Je ne serais pas arrivée là, si… ” Quelques mots anodins qui posent une question vertigineuse. Quel hasard, rencontre, accident, peut-être aussi quelle révolte, ont aiguillé ma vie ? Annick Cojean a posé cette question à une trentaine de...

Ce week-end à Paris… du 19 au 21 avril
Art
112 vues

Avis aux amateurs d’art, de spectacle vivant, de cinéma, de musique… ce week-end sera placé sous le signe de la culture ! Pour vous accompagner au mieux, l’équipe Artistik Rezo vous a programmé une sélection d’événements à ne pas...

Le métissage et la spiritualité explorés dans “Krump et geste” pendant le festival Avis de Temps Fort !
Agenda
139 vues

Nous avons inauguré, en décembre 2023, une rencontre entre krumpeur.euses et “gesteur.euses”. C’était passionnant : des discussions riches, des impromptus artistiques convaincants ! Nous continuons de creuser la question, à travers des formats courts – artistiques et pédagogiques –...