0 Shares 2066 Views

Sorties ciné – Mars 2018

Agathe Louis 16 février 2018
2066 Vues

Quels sont les films qui sortent en Mars dans les salles obscures ? De nombreuses bonnes surprises sont à l’affiche ! Des films pour se faire plaisir, se détendre, passer un bon moment entre amis ou en amoureux …

Mercredi 7

Eva avec Isabelle Huppert, Gaspard Ulliel, Julia Roy – Drame

Mme Mills, une voisine si parfaite de Sophie Marceau – Comédie

The Disaster Artist de James Franco – Biopic

L’Ordre des choses de Andrea Segre – Thriller

Le Secret des Marrowbone avec Anya Taylor-Joy, George MacKay, Mia Goth – Policier

La Nuit a dévoré le monde de Dominique Rocher (II) – Fantastique

Le Jour de mon retour avec Colin Firth, Rachel Weisz, David Thewlis – Drame

Il Figlio, Manuel de Dario Albertini – Drame

La Caméra de Claire avec Isabelle Huppert, Min-Hee Kim, Jang Mi Hee – Drame

Tesnota – Une vie à l’étroit de Kantemir Balagov – Drame

Les Etoiles Restantes de Loïc Paillard – Comédie dramatique

Ouaga Girls de Theresa Traore Dahlberg – Documentaire

De l’amour sous la haine? de Patrick J. Exenat , Daouidar Saidali – Drame

Féminin plurielles de Sébastien Bailly – Comédie dramatique

Hair de Mahmoud Ghaffari -Drame

Venus Obscura de Christophe Karabache – Drame

Liberté 13 films-poèmes de Paul Éluard avec Isabelle Carré, Denis Podalydès, Christian Pfohl – Animation

Atlal de Djamel Kerkar – Documentaire

Signer de Nurith Aviv – Documentaire

Une part d’ombre de Samuel Tilman – Drame

©Juste Distribution


Mercredi 14

Tomb Raider de Roar Uthaug – Aventure

Tout le monde debout de Franck Dubosc – Comédie

L’Affaire Roman J. avec Denzel Washington, Colin Farrell, Carmen Ejogo – Thriller

Hostiles avec Christian Bale, Rosamund Pike, Wes Studi – Western

Un raccourci dans le temps avec Storm Reid, Reese Witherspoon, Oprah Winfrey – Fantastique

Ghostland avec Crystal Reed, Anastasia Phillips, Mylène Farmer – Horreur

Chien avec Vincent Macaigne, Bouli Lanners, Vanessa Paradis – Comédie dramatique

Razzia de Nabil Ayouch – Drame

America de Claus Drexel – Documentaire

Avant que nous disparaissions de Kiyoshi Kurosawa – Drame SF

La Belle et la Belle avec Sandrine Kiberlain, Agathe Bonitzer, Melvil Poupaud – Comédie dramatique

Jeunesse aux cœurs ardents de Cheyenne Carron – Comédie dramatique

Battleship Island de Ryoo Seung-wan – Action

Mala Junta de Claudia Huaiquimilla – Drame

Takara, la nuit où j’ai nagé de Damien Manivel , Kohei Igarashi – Drame

Featherman, un dénommé Homme-Plume de Éric Dick – Drame

Blanche Rhapsodie – Mémoire de Théâtre avec Guy Bedos, Marlène Jobert, Michel Aumont – Documentaire

Drop of sun (I am truly a drop of sun on earth) de Elene Naveriani – Romance dramatique

Un Juif Pour l’Exemple de Jacob Berger – Drame

©Carron productions

Mercredi 21

Pacific Rim Uprising de Steven S. DeKnight – Aventure

La Prière de Cédric Kahn – Drame

Mektoub My Love : Canto Uno de Abdellatif Kechiche – Comédie dramatique

La Finale avec Rayane Bensetti, Thierry Lhermitte, Émilie Caen – Comédie

Les Bonnes Manières de Juliana Rojas , Marco Dutra – Drame

9 Doigts de Francois-Jacques Ossang – Thriller

Après La Guerre de Annarita Zambrano – Drame

Pas comme lui de Franck Llopis – Drame

The Captain – L’usurpateur de Robert Schwentke – Drame

Willy et les gardiens du lac (saison Printemps – Été) de Zsolt Pálfi – Animation

Demons in Paradise de Jude Ratnam – Documentaire

Auzat l’Auvergnat de Arnaud Fournier Montgieux – Documentaire

La Familia de Gustavo Rondón Córdova – Drame

Vincent et moi de Edouard Cuel , Gaël Breton – Documentaire

Hotel Salvation de Shubhashish Bhutiani – Comédie dramatique

Dokhtar de Reza Mirkarimi – Drame

©Pathé Distribution

 

Mercredi 28

Ready Player One de Steven Spielberg – SF

Les dents, pipi et au lit avec Arnaud Ducret, Louise Bourgoin, Caroline Piette – Comédie

Croc-Blanc avec Virginie Efira, Raphaël Personnaz, Rashida Jones – Animation

Madame Hyde avec Isabelle Huppert, Romain Duris, José Garcia – Comédie

Vent du Nord de Walid Mattar – Drame

Marie Madeleine avec Rooney Mara, Joaquin Phoenix, Chiwetel Ejiofor – Biopic

Carnivores de Jérémie Renier , Yannick Renier – Comédie dramatique

Le Collier rouge avec François Cluzet, Nicolas Duvauchelle, Sophie Verbeeck – Thriller

Blue de Keith Scholey -Documentaire

Frost de Sharunas Bartas – Drame

The Rider de Chloé Zhao – Drame

La Tête à l’envers de Josef Hader – Comédie dramatique

7 Minuti de Michele Placido – Thriller

Coby de Christian Sonderegger – Documentaire

Les Destinées d’Asher de Matan Yair – Drame

C’est assez bien d’être fou de Antoine Page – Documentaire

Après l’ombre de Stéphane Mercurio – Documentaire

Jesús – Petit Criminel de Fernando Guzzoni – Drame

Occidental de Neïl Beloufa – Comédie

Pat et Mat déménagent ! de Marek Beneš – Animation

LAEM de Vito Gennaro Giacalone – Documentaire

Rétrospective Seijun Suzuki – Divers

©ARP Sélection

 

 

Articles liés

Un conte de Noël entre Tchekhov et Shakespeare
Spectacle
62 vues

Un conte de Noël entre Tchekhov et Shakespeare

Julie Deliquet et son collectif In Vitro se saisissent aujourd’hui d’un scénario de cinéma pour l’incarner au théâtre dans un espace bi-frontal ouvert à toutes les émotions et aux spectateurs. Dans une grande maison de famille, parents et enfants...

Marina Cars aux Sentier des Halles
Agenda
30 vues

Marina Cars aux Sentier des Halles

Voici bon nombre de questions cruciales auxquelles Marina tentera de vous répondre. Le public peut-il dormir pendant un spectacle ? Est-ce que c’est mieux un médecin qui s’appelle Robert ou Roberto ? Faut-il laver ses soutiens-gorge fréquemment ? Y’...

Réalités, exposition collective à la Galerie Mathgoth
Agenda
33 vues

Réalités, exposition collective à la Galerie Mathgoth

2020 marquera le 10ème anniversaire de la galerie Mathgoth qui a décidé de débuter l’année sous les auspices de 11 peintres à la technique incroyable et dont les œuvres flirtent en permanence avec l’hyperréalisme. D’où le titre évocateur de...