0 Shares 247 Views

Molières 2019 : les lauréats de cette 31e édition

Hier soir, lundi 13 mai 2019, s’est tenue la 31e édition des Molières avec pour maître de cérémonie Alex Vizorek. La folie (bergère !) pour la Machine de Turing de Benoit Solès qui remporte 4 fameuses statuettes. Marina Foïs, Mathilda May, Blanche Gardin, François Vincentelli font également partie de ce palmarès 2019.

Voici les nommés et lauréats pour chaque catégorie

Molière du Théâtre privé :

– Les Crapauds fous, de Mélody Mourey, mise en scène Mélody Mourey, Théâtre des Béliers Parisiens et Le Splendid.
– La Machine de Turing, de Benoit Solès, mise en scène Tristan Petitgirard, Théâtre Michel.
– La Ménagerie de verre, de Tennessee Williams, mise en scène Charlotte Rondelez, Théâtre de Poche-Montparnasse.
– Mademoiselle Molière, de Gérard Savoisien, mise en scène Arnaud Denis, Théâtre Lucernaire et Théâtre Rive Gauche.

Lauréat 2019 : La Machine de Turing, de Benoit Solès, mise en scène Tristan Petitgirard, Théâtre Michel.


Molière du Théâtre public :

– Le Banquet, de Mathilda May, mise en scène Mathilda May, Arts Live Entertainment.
– Les Idoles, de Christophe Honoré, mise en scène Christophe Honoré, Comité dans Paris et Théâtre de Vidy, Lausanne.
– Kean, d’Alexandre Dumas, adaptation Jean-Paul Sartre, mise en scène Alain Sachs, BA Productions.
– La Nuit des rois ou Tout ce que vous voulez, de William Shakespeare, adaptation Thomas Ostermeier, mise en scène Thomas Ostermeier, Comédie-Française, Salle Richelieu.

Lauréat 2019 : La Nuit des rois ou Tout ce que vous voulez, de William Shakespeare, adaptation Thomas Ostermeier, mise en scène Thomas Ostermeier, Comédie-Française, Salle Richelieu.


Molière de la Comédie :

– Le Canard à l’orange, de William Douglas Home, adaptation Marc-Gilbert Sauvajon, mise en scène Nicolas Briançon, Théâtre de la Michodière.
– La Dégustation, d’Ivan Calbérac, mise en scène Ivan Calbérac, Théâtre de la Renaissance.
– Fric-Frac, d’Édouard Bourdet, mise en scène Michel Fau, Théâtre de Paris.
– Le Prénom, de Matthieu Delaporte et Alexandre de la Patellière, mise en scène Bernard Murat, Théâtre Edouard VII.

Lauréat 2019 : La Dégustation, d’Ivan Calbérac, mise en scène Ivan Calbérac, Théâtre de la Renaissance.


Molière de la Création visuelle :

Chapitre XIII, de Sébastien Azzopardi et Sacha Danino, mise en scène Sébastien Azzopardi, Théâtre Tristan Bernard. Décors : Juliette Azzopardi – Scénographie : Père Alexandre et Pauline Gallot – Costumes : Pauline Yaoua Zurini – Lumière : Philippe Lacombe.
– Fric-Frac, d’Édouard Bourdet, mise en scène Michel Fau, Théâtre de Paris. Décors : Bernard Fau et Citronelle Dufay – Costumes : David Belugou – Lumière : Joël Fabing.
– Kanata – Épisode I – La Controverse, mise en scène Robert Lepage, Théâtre du Soleil.
Scénographie : Ariane Sauvé, Benjamin Bottinelli, David Buizard, Martin Claude, Pascal Gallepe, Kaveh Kishipour, Etienne Lemasson – Costumes : Marie-Hélène Bouvet, Nathalie Thomas, Annie Tran – Lumière : Lucie Bazzo, Geoffroy Adragna, Lila Meynard – Vidéo : Pedro Pires, Etienne Frayssinet, Antoine J. Chami, Vincent Sanjivy, Thomas Lampis.
– Thyeste, de Sénèque, mise en scène Thomas Jolly, La Piccola Familia. Scénographie : Thomas Jolly, Christèle Lefèbvre – Costumes : Sylvette Dequest – Lumière : Antoine Travert – Vidéo : Fanny Gauthier.

Lauréat 2019 : Chapitre XIII, de Sébastien Azzopardi et Sacha Danino, mise en scène Sébastien Azzopardi, Théâtre Tristan Bernard. Décors : Juliette Azzopardi – Scénographie : Père Alexandre et Pauline Gallot – Costumes : Pauline Yaoua Zurini – Lumière : Philippe Lacombe.


Molière du Spectacle musical :

– Chance !, de Hervé Devolder, mise en scène Hervé Devolder, Théâtre La Bruyère.
– Chicago, de Fred Ebb et John Kander, adaptation David Thompson et Nicolas Engel, mise en scène Walter Bobbie, Tania Nardini et Véronique Bandelier, Théâtre Mogador.
– Opéraporno, de Pierre Guillois et Nicolas Ducloux, mise en scène Pierre Guillois, Compagnie Le fils du grand réseau.
– Yolande Moreau, Christian Olivier, Prévert, de Yolande Moreau et Christian Olivier, mise en scène Yolande Moreau et Christian Olivier, Astérios Spectacles.

Lauréat 2019 : Chance !, de Hervé Devolder, mise en scène Hervé Devolder, Théâtre La Bruyère.


Molière de l’Humour :

– Michèle Bernier, dans Vive demain !, de Marie Pascale Osterrieth et Michèle Bernier, mise en scène Marie Pascale Osterrieth.
– Florence Foresti, dans Épilogue, de Florence Foresti, Xavier Maingon et Pascal Series, mise en scène Florence Foresti.
– Blanche Gardin, dans Bonne nuit Blanche, de Blanche Gardin, mise en scène Maïa Sandoz.
– Caroline Vigneaux, de Caroline Vigneaux, mise en scène Caroline Vigneaux.

Lauréat 2019 : Blanche Gardin, dans BONNE NUIT BLANCHE, de Blanche Gardin, mise en scène Maïa Sandoz.


Molière du Jeune public :

– Les Aventures de Tom Sawyer, de Ludovic-Alexandre Vidal et Julien Salvia, mise en scène David Rozen, Théâtre Mogador.
– Jules Verne, la comédie musicale, de Nicolas Nebot et Dominique Mattei, mise en scène Nicolas Nebot, Théâtre Edouard VII.
– M comme Méliès, d’Élise Vigier et Marcial Di Fonzo Bo, mise en scène Élise Vigier et Marcial Di Fonzo Bo, Comédie de Caen / CDN de Normandie.
– Verte, de Marie Desplechin, adaptation Léna Bréban et Alexandre Zambeaux, mise en scène Léna Bréban, Espace des Arts – Scène Nationale Chalon-sur-Saône.

Lauréat 2019 : M comme Méliès, d’Élise Vigier et Marcial Di Fonzo Bo, mise en scène Élise Vigier et Marcial Di Fonzo Bo, Comédie de Caen / CDN de Normandie.


Molière du Seul/e en scène :

– Le Fils, avec Emmanuelle Hiron, de Marine Bachelot Nguyen, mise en scène David Gauchard, Cie L’unijambiste.
Girls and Boys, avec Constance Dollé, de Denis Kelly, mise en scène Mélanie Leray, Théâtre du Petit Saint-Martin.
– Ich Bin Charlotte, avec Thierry Lopez, de Doug Wright, adaptation Marianne Groves, mise en scène Steve Suissa, Théâtre de Poche-Montparnasse.
– Un Cœur simple, avec Isabelle Andréani, de Gustave Flaubert, adaptation Isabelle Andréani, mise en scène Xavier Lemaire, Théâtre de Poche-Montparnasse.

Lauréat 2019 : Girls and Boys, avec Constance Dollé, de Denis Kelly, mise en scène Mélanie Leray, Théâtre du Petit Saint-Martin.


Molière du Comédien dans un spectacle de Théâtre privé :

– Nicolas Briançon, dans Le Canard à l’orange, de William Douglas Home, adaptation Marc-Gilbert Sauvajon, mise en scène Nicolas Briançon.
– Bernard Campan, dans La Dégustation, d’Ivan Calbérac, mise en scène Ivan Calbérac.
– Benoit Solès, dans La Machine de Turing, de Benoit Solès, mise en scène Tristan Petitgirard.
– Lambert Wilson, dans Le Misanthrope, de Molière, mise en scène Peter Stein.

Lauréat 2019 : Benoit Solès, dans La Machine de Turing, de Benoit Solès, mise en scène Tristan Petitgirard.


Molière du Comédien dans un spectacle de Théâtre public :

– Mathieu Amalric, dans La Collection, de Harold Pinter, mise en scène Ludovic Lagarde.
– Grégori Baquet, dans Hamlet, de William Shakespeare, adaptation Xavier Lemaire et Camilla Barnes, mise en scène Xavier Lemaire.
– François Morel, dans J’ai des doutes, de Raymond Devos et François Morel, mise en scène François Morel.
– Denis Podalydès, dans La Nuit des rois ou Tout ce que vous voulez, de William Shakespeare, adaptation Thomas Ostermeier, mise en scène Thomas Ostermeier.

Lauréat 2019 : François Morel, dans J’ai des doutes, de Raymond Devos et François Morel, mise en scène François Morel.


Molière de la Comédienne dans un spectacle de Théâtre privé :

– Anne Bouvier, dans Mademoiselle Molière, de Gérard Savoisien, mise en scène Arnaud Denis.
– Isabelle Carré, dans La Dégustation, d’Ivan Calbérac, mise en scène Ivan Calbérac.
– Anne Charrier, dans Le Canard à l’orange, de William Douglas Home, adaptation Marc-Gilbert Sauvajon, mise en scène Nicolas Briançon.
– Cristiana Reali, dans La Ménagerie de verre, de Tennessee Williams, mise en scène Charlotte Rondelez.

Lauréat 2019 : Anne Bouvier, dans Mademoiselle Molière, de Gérard Savoisien, mise en scène Arnaud Denis.


Molière de la Comédienne dans un spectacle de Théâtre public :

– Francine Bergé, dans L’Échange, de Paul Claudel, mise en scène Christian Schiaretti.
– Rachida Brakni, dans J’ai pris mon père sur mes épaules, de Fabrice Melquiot, mise en scène Arnaud Meunier.
– Marina Foïs, dans Les Idoles, de Christophe Honoré, mise en scène Christophe Honoré.
– Florence Viala, dans La Locandiera, de Carlo Goldoni, mise en scène Alain Françon.

Lauréat 2019 : Marina Foïs, dans Les Idoles, de Christophe Honoré, mise en scène Christophe Honoré.


Molière du Comédien dans un second rôle :

– Pierre Benoist, dans Kean, d’Alexandre Dumas, adaptation Jean-Paul Sartre, mise en scène Alain Sachs.
– Sébastien Castro, dans Le Prénom, de Matthieu Delaporte et Alexandre de la Patellière, mise en scène Bernard Murat.
– Olivier Claverie, dans La Dégustation, d’Ivan Calbérac, mise en scène Ivan Calbérac.
– Jacques Fontanel, dans Kean, d’Alexandre Dumas, adaptation Jean-Paul Sartre, mise en scène Alain Sachs.
– Christophe Montenez, dans La Nuit des rois ou Tout ce que vous voulez, de William Shakespeare, adaptation Thomas Ostermeier, mise en scène Thomas Ostermeier.
– François Vincentelli, dans Le Canard à l’orange, de William Douglas Home, adaptation Marc-Gilbert Sauvajon, mise en scène Nicolas Briançon.

Lauréat 2019 : François Vincentelli, dans Le Canard à l’orange, de William Douglas Home, adaptation Marc-Gilbert Sauvajon, mise en scène Nicolas Briançon.


Molière de la Comédienne dans un second rôle :

– Sophie Artur, dans Le Canard à l’orange, de William Douglas Home, adaptation Marc-Gilbert Sauvajon, mise en scène Nicolas Briançon.
– Sophie Bouilloux, dans Kean, d’Alexandre Dumas, adaptation Jean-Paul Sartre, mise en scène Alain Sachs.
– Brigitte Catillon, dans Le Misanthrope, de Molière, mise en scène Peter Stein.
– Ophélia Kolb, dans La Ménagerie de verre, de Tennessee Williams, mise en scène Charlotte Rondelez.
– Annie Mercier, dans Thyeste, de Sénèque, mise en scène Thomas Jolly.
– Sol Espeche, dans La Dama Boba – ou celle qu’on trouvait idiote, de Felix Lope de Vega, adaptation Benjamin Penamaria et Justine Heynemann, mise en scène Justine Heynemann.

Lauréat 2019 : Ophélia Kolb, dans La Ménagerie de verre, de Tennessee Williams, mise en scène Charlotte Rondelez.


Molière de la Révélation masculine :

– Harrison Arevalo, dans Les Idoles, de Christophe Honoré, mise en scène Christophe Honoré.
– Aurélien Chaussade, dans Qui a peur de Virginia Woolf, d’Edward Albee, mise en scène Panchika Velez.
– Valentin de Carbonnières, dans 7 morts sur ordonnance, d’après Jacques Rouffio et Georges Conchon, adaptation Anne Bourgeois et Francis Lombrail, mise en scène Anne Bourgeois.
– Rudy Milstein, dans J’aime Valentine mais bon…, de Rudy Milstein, mise en scène Mikaël Chirinian.

Lauréat 2019 : Valentin de Carbonnières, dans 7 morts sur ordonnance, d’après Jacques Rouffio et Georges Conchon, adaptation Anne Bourgeois et Francis Lombrail, mise en scène Anne Bourgeois.


Molière de la Révélation féminine :

– Emeline Bayart, dans Fric-Frac, d’Édouard Bourdet, mise en scène Michel Fau.
– Alice Dufour, dans Le Canard à l’orange, de William Douglas Home, adaptation Marc-Gilbert Sauvajon, mise en scène Nicolas Briançon.
– Ariane Mourier, dans Le Banquet, de Mathilda May, mise en scène Mathilda May.
– Justine Thibaudat, dans Kean, d’Alexandre Dumas, adaptation Jean-Paul Sartre, mise en scène Alain Sachs.

Lauréat 2019 : Ariane Mourier, dans Le Banquet, de Mathilda May, mise en scène Mathilda May.


Molière de l’Auteur francophone vivant :

– Pauline Bureau, pour Mon cœur.
– Virginie Despentes, pour King Kong théorie.
– Christophe Honoré, pour Les Idoles.
– Fabrice Melquiot, pour J’ai pris mon père sur mes épaules.
– Mélody Mourey, pour Les Crapauds fous.
– Benoit Solès, pour La Machine de Turing.

Lauréat 2019 : Benoit Solès, pour La Machine de Turing.


Molière du Metteur en scène d’un spectacle de Théâtre privé :

– Nicolas Briançon, pour Le Canard à l’orange, de William Douglas Home, adaptation Marc-Gilbert Sauvajon.
– Mélody Mourey, pour Les Crapauds fous, de Mélodie Mourey.
– Tristan Petitgirard, pour La Machine de Turing, de Benoit Solès.
– Charlotte Rondelez, pour La Ménagerie de verre, de Tennessee Williams.

Lauréat 2019 : Tristan Petitgirard, pour La Machine de Turing, de Benoit Solès.


Molière du Metteur en scène d’un spectacle de Théâtre public :

– Pauline Bureau, pour Mon cœur, de Pauline Bureau.
– Robert Lepage, pour Kanata – Épisode I – La Controverse.
– Mathilda May, pour Le Banquet, de Mathilda May.
– Thomas Ostermeier, pour La Nuit des Rois ou Tout ce que vous voulez, de William Shakespeare.

Lauréat 2019 : Mathilda May, pour Le Banquet, de Mathilda May.

[Source : communiqué de presse]

À lire également sur Artistik Rezo :

Benoit Solès : « Ma rencontre avec Alan Turing » par Hélène Kuttner.

“Les Crapauds fous”, une plongée folle dans l’Histoire par Hélène Kuttner.

“La Dégustation”, une comédie de bon millésime par Hélène Kuttner.

La Nuit des Rois met tout le monde en « trans » au Français par Hélène Kuttner.

Fric-Frac : un casse signé Michel Fau par Hélène Kuttner.

Hamlet baroque et rock au Théâtre 14 par Hélène Kuttner.

“La Collection” : un Pinter magnétique aux Bouffes du Nord par Hélène Kuttner.

La Locandiera : un désir de femme libre à la Comédie Française par Hélène Kuttner.

La ménagerie de verre, sauvage transparence au Théâtre de Poche par Emilie Darlier-Bournat.

“Vive demain !” Michèle Bernier au Théâtre des Variétés et en tournée, une pépite d’humour et d’intelligence par Patrick DuCome

Triomphe de Blanche Gardin par Sarah Meneghello

Articles liés

Afaina de Jong : virée entre art et architecture
Art
261 vues
Art
261 vues

Afaina de Jong : virée entre art et architecture

L’architecte néerlandaise Afaina de Jong et son studio AFARAI travaillent sur les connexions entre les gens et les mouvements culturels traditionnellement peu représentés par l’architecture dans un contexte de villes en mutation où chacun a un rôle à jouer....

The Twilight Zone, quand la quatrième dimension s’invite chez Castel
Agenda
181 vues
Agenda
181 vues

The Twilight Zone, quand la quatrième dimension s’invite chez Castel

Une soirée organisé par “la Galerie”. Sous l’impulsion de son directeur artistique Gwenaël Billaud, la Galerie a su depuis imposer un nouveau concept de soirées investies par l’art moderne et contemporain, dans le cadre desquelles participent performeurs, artistes, DJs,...

René Urtreger Trio au Sunset Sunside
Agenda
54 vues
Agenda
54 vues

René Urtreger Trio au Sunset Sunside

Dans le petit monde du jazz, on l’appelle parfois le « roi René ». Comme en écho lointain de ce comte de Provence du XIVe siècle qui préférait les arts florissants des lettres et la compagnie des gens d’esprit...